КАНАДСКОЙ КОМПАНИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Наверное, в Одессе уже не осталось ни одного рядового предприятия, организации или офиса в общедоступном, проходном здании, которые не подвергались бы штурму агентами различных международных канадских и американских компаний. Агент МКК или МАК (в простонародье топтун или АУМ СЕНРИКЕ), как и полагается настоящему агенту, никогда не сознается в своих истинных намерениях кому-то что-то продать, и в этом его методы поразительно похожи на методы работы агента рекламного.

Сегодня мы с сожалением вынуждены отметить тот факт, что за неимением лучших вариантов все больше молодых людей пополняют ряды торговых агентов. Вопреки сложившемуся в обществе отрицательному мнению нам не раз приходилось слышать комментарии на этот счет людей сведущих: в подобных компаниях ребята иногда проходят хорошую, жесткую практическую школу продвижения товаров, весьма полезную для осуществления дальнейшей карьеры. Лучшие из них осознают, что продукт (товар/услуга) представляет собой набор ценностей, которые необходимо правильно выявить и предложить, работают над тем, что сказать потенциальному клиенту, а не КАК сказать, и даже используют основные мотивации поведения человека - мотивации любви и смерти. Из таких молодых людей потом иногда вырастают настоящие толковые менеджеры.

Но большинство торговых агентов в своем деле, как видим по печальному опыту, - люди случайные. По этой причине и мы на дверях своего отдела в скором времени вывесим табличку с надписью: Осторожно, злая собака!

Работа торгового агента, кроме всего прочего, требует и наличия железобетона в нервной системе. Поэтому людей слабых в такой профессии очень часто ждут большие и малые потрясения. Ну а те, чьи нервы легко выдерживают когда железом по стеклу и кто чувствует в себе массу нереализованных возможностей при полном отсутствии перспектив, здесь могут попробовать свои силы, не возлагая особых надежд на зарплату и помня о том, что основной принцип набора в канадские компании - это текучесть кадров.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете