Владимир КУБАСОВ:

НЕ ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ПРО АФГАНИСТАН

В конце декабря исполняется восемнадцатая годовщина ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Прошло восемнадцать лет, но в Украине события афганской войны остаются живыми и впечатляющими в воспоминаниях десятков тысяч ее участников.

В 120 километрах вглубь Афганистана в Тахорской провинции возле кишлака Талукан располагалась мотоманевренная группа, в задачи которой входило обеспечение безопасности колонн с грузами, военных подразделений, блокирование дорог, прикрытие населенных пунктов. Иногда шурави действовали совместно с ХАД - службой безопасности Афганистана. Блокирование дороги выглядело так: на вероятных направлениях располагались точки - техника, люди; точка занимала круговую оборону. На одном из блокирований при нападении на колонну было уничтожено до 200 моджахедов, подорван склад боеприпасов, захвачены образцы документов, канцелярия полевого командира. На ружейную и пулеметную стрельбу по ночам даже новички после нескольких недель службы уже не обращали внимания. Одно время целую неделю к мангруппе подъезжал трактор, с которого душманы лупили по лагерю из базуки. На восьмую ночь трактор вычислили и обработали. Потом у моджахедов был праздник убей неверного, во время которого и произошло нападение на группу. Наши действовали грамотно и уверенно, без потерь со своей стороны уничтожили минометный расчет и обслугу безоткатного орудия.

Блоки и рейды случались реже, а вот операции проводились довольно часто. Когда душманы стреляли из-за дувала, офицеры приловчились бить из подствольного гранатомета по кронам деревьев - поражающее действие осколков увеличивалось в несколько раз. В бой рвались все, самым большим наказанием для солдат группы было отстранение от боевой операции...

Новичков после учебки в первый месяц не посылали на задания. Но командир заставы Владимир Кубасов в мае 1985 года попал в дело в первый же день по прибытии в группу - замена прошла нормально. В маневренной группе под Талуканом прослужил два года, за все время не потерял ни одного своего бойца - берег людей, старался не подставлять зря. Хотя раненых и контуженых всегда хватало - война. Откомандированных из группы погибло трое, среди них земляк - старший разведчик Гриша Калинку из села Долинское Ренийского района. Начальника заставы Лешу Ставилова Владимир ездил хоронить в Молдавию, в Агеевский район - по неписаному закону сопровождать гроб капитана должен был майор - офицер на ранг выше по званию.

- Не люблю смотреть фильмы про Афганистан. Показывают ..солдат-наркоманов, предателей, мародеров. У нас не было такого...

За операции по блокированию и за оборону группы Владимир Кубасов получил награды: За боевые заслуги, За отличие в охране государственной границы. Сегодня ветеран Афганистана, начальник отделения пограничной службы Одесского морского погранотряда В. Г. Кубасов защищает права афганцев будучи председателем первичной организации ветеранов войны отряда, продолжает службу и считает, что основная масса афганцев честно служит отечеству и готовит молодых офицеров для армии в лучших традициях, несмотря ни на что.

Еще мы узнали, что после жизни в закрытых военных городках, переездов с места на место, честно отслужив положенный срок, офицеры вынуждены в сорок пять-пятьдесят лет становиться на очередь за жильем ПОСЛЕДНИМИ ПО СПИСКУ(!) Самой острой проблемой сегодня для многих ветеранов Афганистана в армии является обеспечение жильем.

Словами тут, конечно, не поможешь. Но государство сегодня по-любому в долгу в первую очередь перед ветеранами войны и обязано считаться с их жизненно важными проблемами - они когда-то свой долг перед страной выполнили честно и до конца.

Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете