НАШИ КНИГИ НЕ ХУЖЕ. НО ДОРОЖЕ.

Уже не раз читатели нашей газеты интересовались, почему в Одессе такие дорогие книги. Люди, бывавшие В Российской Федерации, единодушны: книги там примерно раза в два дешевле. Понятно, что существуют такие понятия, как транспортные расходы, налоги и прочее, что существенно удорожает книги, привезенные из соседней страны, однако ведь и издания, напечатанные в Киеве и даже в Одессе, стоят ничуть не дешевле московских. Загадка? Ответ на этот вопрос помогла отыскать встреча с ведущим экспертом в области книгопечатания, составителем популярного книжного "Хит-парада" Константином РОДИКОМ.

Действительно, напечатать книгу в России намного дешевле, чем у нас в стране. Причина проста: в Российской Федерации выпуск книг общеобразовательного, медицинского, культурологического и т.п. содержания на три года освобожден от налогов. Весьма существенны льготы для издательств, входящих в число учреждений культуры. Кроме того, в России большая покупательная способность, что дает возможность выпускать книги значительными тиражами, а ведь известно, что чем больше тираж, тем ниже себестоимость одной книги.

Что же касается творческих вопросов, то наши авторы, по авторитетному уверению К. Родика, ничуть не уступают московским, петербургским и прочим. Свидетельство: в списках "Бестселлеры Москвы" около 15 книг украинских авторов, в том числе и бывшего одессита, ныне харьковчанина В. Гринькова.

Вывод напрашивается сам собой: как только наши законодатели перестанут приравнивать книжную продукцию к сугубо коммерческой, книги подешевеют.


К оглавлению номера Подшивка О газете