ТОТО КУТУНЬО:

Я НЕ НАСТОЛЬКО ХОРОШИЙ ХРИСТИАНИН, ЧТОБЫ ПОСЛЕ УДАРА ПОДСТАВЛЯТЬ ДРУГУЮ ЩЕКУ

45 минут - несколько большое опоздание даже для эстрадной суперзвезды, но у Тото Кутуньо была уважительная причина: в тот момент, когда по плану должна была начаться его пресс-конференция в клубе Динамо, артист безмятежно... спал. Сказались, по всей видимости, последствия дневной прогулки по Одессе, которую итальянский певец и композитор нашел очень похожей на его любимый Неаполь. В Одессе Кутуньо выступал впервые, но город, как оказалось, ему знаком...

- Молодые люди, которые учатся в Италии, не могут не знать об Одессе. Кроме того, в вашем городе бывали мои друзья. Правда, сейчас они сюда меньше приезжают: говорят, море стало грязным. Но вам жаловаться не стоит: в Италии - то же самое.

- Но хоть песни у вас слушают итальянские, а не американские...

- Увы, это не совсем так. Молодые итальянские певцы часто копируют американцев, и это наносит большой ущерб нашей музыке. Итальянские песни рождены Средиземным морем - у них - особый аромат - и пытаться внести в них другую струю бессмысленно. Но от правды некуда деться: мировой успех завоевывается только на американской эстраде.

Мой путь в этом смысле не очень обычен. Я сперва добился успеха как композитор во Франции (во многом благодаря сотрудничеству с Джо Дассеном), а уже потом меня оценили на родине. Вообще, итальянских певцов, чья популярность вышла за пределы страны, совсем немного, человек десять. То, что мне удалось стать известным в США и других англоязычных странах - моя личная удача. Ведь итальянский язык - это язык лирики, а не коммерции.

- Большинство дисков с вашими песнями, которые продаются в нашем городе, нелицензионные, т.е. пиратские. Чем это объясняется?

- Такая пиратская практика распространена, увы, во всем мире, а не только в Одессе. На каждый лицензионный диск приходится два пиратских. Это наносит огромный ущерб и нам - авторам, исполнителям, и всем, кто причастен к выпуску наших альбомов. С этим пытаются бороться, но, видимо, не слишком успешно.

- Говорят, что вы весьма решительный человек в общении с прессой?

- Я не настолько хороший христианин, чтобы после удара по щеке подставлять другую. Если я получил пощечину, то, можете не сомневаться, отвечу двумя. Так я поступаю и с итальянскими журналистами.

Меня приятно поразил уровень одесских журналистов: их вопросы были, как правило, серьезными и не затрагивали достоинства артиста. Хочу пожелать вам, вашим коллегам и читателям счастливого Нового года, удачи, счастья и хороших песен.

Беседу записал Александр ГАЛЯС.

Фото Александра СЕРОГО.


К оглавлению номера Подшивка О газете