ФУТБОЛ

ВСЕ - ПО МЕСТАМ

На редкость поздно завершился в этом году первый круг футбольного чемпионата страны. Киевское "Динамо", занятое в Лиге чемпионов, доиграло свои пропущенные матчи только на зимние каникулы все расставлены по местам.

Мощное выступление "Динамо" образца нынешнего года не оставляло сомнений в лидерстве многократного чемпиона страны и в текущем первенстве. Но, очевидно, слишком много сил отдали киевляне на международной арене, потеряв при этом дома несколько незапланированных очков. Ситуацией чуть было не воспользовались "Шахтер" и "Днепр", единственные, кто нынче пытается составить лидеру конкуренцию. Если бы днепропетровцы выиграли последний матч на своем поле, то все три клуба ушли бы на отдых с равным количеством очков. Но боевой настрой "Динамо" оставался куда выше, они победили и с 37 очками возглавляют турнирную таблицу. "Шахтер" имеет 34 очка, "Днепр" - 31, "Ворскла" - 28, "Карпаты" - 27. Не претендующие на медали тернопольская "Нива" и донецкий "Металлург" набрали 23 и 21 очко соответственно. А вот с добычей от 16 до 18 очков пришли на промежуточный финиш сразу шесть команд. Сзади них лишь новичок из Мариуполя (13) и полуразвалившееся запорожское "Торпедо", ожидающее финансовой помощи от будущих партнеров ЗАЗа - корейцев.

К сожалению, впервые за годы проведения независимых украинских первенств одесский "Черноморец" (17 очков) борется не за медали, а за сохранение места в лиге. Эта больная тема не раз обсуждалась в прессе. В начале сезона ссылались на отсутствие средств, потом, когда финансовую помощь начал оказывать "Реал-банк", - на отсутствие квалифицированных исполнителей и распавшихся из-за ухода ряда ведущих игроков ансамбль. Но ведь и сейчас в команде сохранилась группа опытных мастеров, есть несколько перспективных иолодых футболистов. Однако снизилось качество их игры, не очень-то помогли приглашенные в пожарном порядке футболистыроссийских клубов. Еще недавно грознейший бомбардир Тимерлан Гусейнов едва сумел забить свой сотый гол в официальных украинских турнирах. Хоть он вписал имя свое и команды навечно в историю отечественного футбола.

Трудно воспитать классную команду. Еще труднее сохранить достигнутый уровень и шагнуть вперед. Сегодняшним руководителям "Черноморца" это не удается. Ни с деньгами, ни без денег. Остается только с надеждой ждать весны. Авось, желающие вернуться в Одессу опытный воспитанники "Черноморца" выведут свою команду на пристойное место.

Безусловно, национальный чемпионат прошедшей осенью ушел в тень международных турниро. Сборная Украины имела реальный шанс поехать на финал чемпионата мира-98. И здесь, на наш взгляд не хватило тренерской квалификации у наставников сборной. Просчеты в селекции игроков, неточно обозначенная тактика боя свели на нет усилия футболистов.

И только киевское "Динамо" вновь напомнило Европе о своих былых громких победах. Разделаться с "Барселоной", "Эйндховеном" и "Ньюкаслом" в сложнейшей группе - это заявка на большой успех. Будем надеятся, что и весной киевляне не сбавят обороты. 17 декабря состоялась жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов. Очередным соперником киевлян стал клуб "Ювентус".

Алексей Лонгов

Фото Михаила Рыбака


К оглавлению номера Подшивка О газете