ЕВРОПА ПРОТИВ ОСТАЛЬНОГО МИРА

На марсельском стадионе Велодром состоялась жеребьевка финальной части чемпионата мира по футболу 1998 года и матч сборных Европы и остального мира.

Напомним, что нынче в финальном турнире участвуют 32 команды, из которых 15 - европейские. Считается, что уровень футбола в Старом Свете повыше, чем в других местах. Но на сей раз сборная мира разгромила европейцев со счетом 5:2 (по два мяча забили бразилец Роналдо и аргентинец Батистута, оба выступающие в европейских клубах. А как же повернется дело летом?

10 июня в Париже матчем Бразилия - Шотландия откроется финальный турнир. И только 12 июля станет известен чемпион мира.

На сей раз команды разбиты на 8 предварительных групп, по два победителя из которых выйдут в 1/8 финала. А дальше пойдут поединки на вылет.

Итак, кто же с кем встретится и как сегодня расценить шансы участников?

В группе А фаворит один - сборная Бразилии. Их конкуренты почти равны по силам (Шотландия, Норвегия, Марокко), но заметно уступают лидеру. Впрочем, в последние годы здорово прибавили норвежцы.

В группе В также есть явный фаворит - Италия. Но Камерун, Чили и Австрия могут показать силу. Специалисты выделяют здесь африканскую сборную.

В группе С хозяева турнира, французы, считаются явными фаворитами, ибо команды ЮАР и Саудовской Аравии им просто не конкуренты, а датчане остаются темной лошадкой.

Группа Д, пожалуй, наиболее ровная: Испания, Нигерия, Парагвай и Болгария. Шансы есть у всех, но знатоки прогнозируют успех нигерийцам.

В группе Е снова сошлись давние конкуренты и соседи - голландцы и бельгийцы, а также Корея и Мексика. Очевидно европейцы будут здесь впереди.

В группе F все ставят на Германию, которая всегда проходит в следующий круг. Их соперники - США, Югославия и Иран.

Группа G обещает запутанную интригу. Румыния и Англия хотя и выглядят предпочтительнее Колумбии и Тунисе, но отнюдь не гарантированы от срыва.

Наконец, в группе Н также есть фаворит - Аргентина. Команды Японии, Ямайки и Хорватии поборются за вторую путевку. Наверное, больше шансов на успех у опытных хорватов, недавних соперников нашей сборной.

Дальнейшая сетка чемпионата составлена так, что уже в 1/8 финала сойдутся сильные пары соперников и многие фавориты вынуждены будут покинуть поле боя.

Мы попытались сделать прогноз на заключительный этап чемпионата. Рискнем его обнародовать. Возможно, в четвертьфинальных матчах встретятся: Бразилия-Нигерия, Италия-Франция, Голландия-Аргентина и Германия-Англия. Если так будет, то полуфинальные пары сложатся следующим образом: Бразилия - Голландия или Аргентина, Италия или Франция - Англия или Германия. Дальше прогнозировать, на наш взгляд, просто не имеет смысла.

Поболеем за красивый результативный футбол!

Автандил ГОГОБЕРИДЗЕ.


К оглавлению номера Подшивка О газете