ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

В выставочном зале "Украiнська скарбниця", который недавно начал работу по адресу: ул. Ланжероновская, 24а, открылась выставка работ Ирины Красницкой (батик) "Тяжiння до сонця" и выставка "Природа, фантазия, творчiсть", на которой зрители смогут увидеть игрушки и сувениры разных керамистов и народных умельцев города.

ЯКУБОВИЧ В ОДЕССЕ

Всего 1 день, 9 декабря на прошлой неделе провел в Одессе популярный шоумен ОРТ Леонид Якубович. Ведущий капитал-шой "Поле чудес" принял участие в съемках юмористических новогодних роликов, которые на Одесской киностудии по заказу ОРТ снимает одесский журнал видеокомиксов "Каламбур". 22 двухминутных ролика, отсняты одесситами, зрители ОРТ увидят в первые новогодние дни. Леонид Аркадьевич блеснет в четырех из них.

НА ДВА МАРШРУТА СТАЛО БОЛЬШЕ

На прошлой неделе открыты 2 новых автобусных маршрута. Маршрут N 176 соединит железнодорожный вокзал с ул. Дидрихсона, следуя от вокзала по Пушкинской через Греческую площадь, ул. Бунина, Льва Толстого, Градоначальницкую, Дюковскую и до Дидрихсона. Другой маршрут - N 236 - будет проходить от ж/д вокзала по улице Пантелеймоновской, Водопроводной, Старосенной площади, Итальянскому бульвару, Привокзальной площади, ул. Среднефонтанской, Адмиральскому проспекту, 1-й станции Люстдорфской дороги, ул. Космонавтов, 25-й Чапаевской дивизии, Ак. Королева, Левитана, Ильфа и Петрова и до ак. Вильямса до оптового рынка. Стоимость проезда в автобусах новых маршрутов - 50 коп. Как обычно, на линиях будут работать маршрутные такси.

Также продлено движение автобусов N 175 "Пл. Греческая - пл. 10 Апреля". Теперь автобусы этого маршрута будут следовать от Греческой площади до промрынка "Ветеран" на ул. 25-й Чапаевской дивизиию

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ДЛЯ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА

Одесский фонд малого бизнеса и инвестиций приступил к реализации проекта Бизнес-инкубатор для бывших военнослужащих - в Одессе. В результате не менее 4-х офицерских фирм будут обеспечены офисными помещениями, оргтехникой, материальными средствами. Как показывает мировая практика, прохождение начинающих предпринимателей через бизнес-инкубаторы в 2-3 раза повышает процент их выживания.

КНИГИ В ПОДАРОК

Доктор философии, профессор Акронского университета из штата Огайо Дуглас Хаускнехт прочитал цикл лекций по рекламе и паблик рилейшнз в учебных аудиториях Одесского института предпринимательства и права. Американский специалист подарил для библиотеки института книги по рекламе, изданные в США. Гость из Америки участвовал в рассмотрении вариантов эмблемы одесского вуза и утверждении лучшего из них.

МОЛОДАЯ ОДЕССА ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ

Председатель областной госадминистрации Руслан Боделан, его первый заместитель Сергей Гриневецкий, главный специалист отдела внутренней политики администрации президента Украины Михаил Камаса, советник президента Артур Белоус - такой поистине звездный состав политиков примет участие в конференции Молодежь и выборы, которую организует Одесский молодежный парламент.

На конференции представители более чем трех десятков молодежных организаций города и области будут обсуждать со своими старшими коллегами животрепещущие вопросы участия молодежи в выборном процессе, в частности включения представителей молодежных организаций в состав окружных избирательных комиссий.

На встрече с журналистами председатель парламента Юрий Волошин сообщил, что сейчас формируется список кандидатов в местные органы власти, которые будут идти на выборы единым блоком Одесса молодая.

СЮРПРИЗЫ ДЕДА МОРОЗА

Под Новый год принято делать приятные сюрпризы. Не изменяют старой традиции во Дворце культуры политехнического университета, где проходят большие новогодние утренники с участием Деда Мороза, Снегурочки и известного коллектива Дети планеты из Киевского Дома творчества детей. Какие именно сюрпризы ожидают детвору - это администрация ДК и фитосалон Эдельвейс держат в секрете. Что ж, на то и сюрпризы, чтобы не раскрывать их раньше времени, то есть до Нового года.

СКВОЗЬ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

От Одесского вокзала через два с половиной часа можно вернуться на два с половиной тысячелетия назад. Это не мистика: достаточно приехать в Белгород-Днестровский. Скромный ныне райцентр Одесской области имеет историю, которой могут позавидовать крупнейшие столицы мира. Над аккерманскими просторами гуляли ветры 25 веков, по этой земле ходили люди сотен национальностей, здесь воевали и строили, любили и творили. Вспомнить о славном прошлом Аккермана, показать жизнь сегодняшнего БелгородаДнестровского намерены организаторы гуманитарной акции, посвященной 2500-й годовщине города.

Серьезность их намерений подкреплена распоряжением украинского президента о праздновании 2500-летия основания Белгорода-Днестровского, в котором Кабмину предписано оказывать необходимую организационную помощь в проведении юбилейных мероприятий. А мероприятий этих будет более чем достаточно, причем рассчитаны они буквально на любой вкус. Фестиваль Сквозь века, художественная выставка под аналогичным названием (она уже открылась в Одесском художественном музее, а вскоре будет экспонироваться в столице), международная конференция по античной археологии, европейские сборы скаутов, рыцарский турнир, два уникальных фестиваля - пивной и винный, соревнования по водным видам спорта и т.п. Уже по этому перечню видно, сколько выдумки и размаха вкладывают аккерманцы в подготовку юбилея своего города.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ И СПРОС

Около пяти тысяч одесситов посетили за три дня выставкуярмарку Отечественные товары в нашем доме, которая на прошлой неделе проходила в Одесском центре научнотехнической и экономической информации. Как оказалось, вопреки бытующему мнению спрос на товары отечественных производителей существует, а приемлемая цена и качество позволяют обнаружить и преимущество перед качественными, но дорогими импортными товарами.

Наибольшим спросом у посетителей, как и следовало ожидать, пользовалась одежда. Большое количество потенциальных покупателей в дни выставок проявило интерес к крымско-турецкому швейному предприятию из Евпатории, точнее, к его продукции: утепленным дубленкам за 570 гривен и изделиям из кожи. Большим спросом пользовались также мужские и женские перчатки винницкого предприятия Ливин стоимостью 20-22 гривны, а также обувь предприятия КЛТ из Кривого Рога: зимние мужские ботинки стоимостью 65 гривен.

И конечно же, интересом у посетителей пользовались и одесские производители: ткани Одесской суконной фабрики, лаки и краски Одесского лакокрасочного завода, большой ассортимент скатертей, постельного белья, одежды, которую представила одесская фабрика Акация, изделия из пластмассы для бытовых целей одесского завода Прессмаш, обувь обувной фабрики Альбатрос.

Всего в ярмарке приняли участие 64 одесских и иногородних предприятия.

НЕДЕЛЯ РЕРИХА

Серия мероприятий, посвященных 50-летию со дня смерти Н. К. Рериха в эти дни проходит в Одессе. В числе них в воскресенье в кинотеатре Уточкино состоялся благотворительный сеанс, на котором были показаны два документальных фильма о Н. К. Рерихе. Эти же фильмы все желающие смогут увидеть в кинотеатре на протяжении этой недели на определенных сеансах.

НОВЫЙ ГОД ПРИБЛИЖАЕТСЯ! УРА!

И его приближение начинает ощущаться все сильнее с каждым днем. В прошлую субботу в концертно-выставочном коплексе морвокзала начала работу Международная выставка-ярмарка Рождественская карусель, где представлены предновогодние подарки и товары самого широкого профиля, которые помогут подготовиться к зиме. Организаторы постарались, чтобы дни ярмарки запомнились ее посетителям своей праздничной атмосферой. Там можно было встретиться и сфотографироваться с ряжеными и скоморохами, среди которых и типично одесские персонажи: Паниковский с огромным носом и плюшевым гусем и рыбачка Соня с огромным плюшевым бюстом. Праздничную атмосферу также создавали показы мод на фестивальном подиуме и музыканты, спеть с которыми (и тут же получить кассету с записью своего голоса) смогли все, кто только об этом пожелал.

Праздничную предновогоднюю карусель продолжают еще несколько выставок-ярмарок. 18 декабря во Дворце спорта открылась выставка-ярмарка Рождественская звезда, а с 24 декабря пятидневная новогодняя ярмарка также начинается в Центре научно-технической и экономической информации. Кроме этого, с 23 декабря в концертно-выставочном комплексе морвокзала стартует Детский новогодний марафон Тигр-шоуап, который продлится до 13 января. Ежедневно в 10.30 и в 14.00 детей ждет захватывающее шоу с традиционными Дедом Морозом, Снегурочкой и символами следующего года - двумя тиграми Ромео и Джульеттой. И, конечно же, подарки.

ПОМОЩЬ ПРИДНЕСТРОВЬЮ

По сообщениям приднестровской прессы, свидетельством добрососедских отношений Приднестровья и Украины стала поставка в ПМР гуманитарного груза - четырех тысяч тонн угля, который был распределен среди малообеспеченных слоев населения - инвалидов, одиноких пенсионеров, многодетных семей. Представитель президента Украины в Молдове Е. В. Левицкий назвал это событие актом доброй воли. Официальная церемония передачи груза состоялась в Тирасполе в конце ноября.

Украинскую делегацию возглавлял начальник управления материально-технической базы МЧС полковник П. Томко. МЧС Украины выразило готовность сотрудничать с однопрофильными службами республики - ведь гуманитарный уголь был отправлен Приднестровью по решению правительства Украины в ответ на помощь ПМР западным областям Украины во время наводнений весной этого года.


К оглавлению номера Подшивка О газете