СИЯЕТ, КАК ПОЛТИННИК

Введена в обращение новая 50-долларовая купюра. Американский полтинник распространен в нашей стране гораздо меньше сотенного: если на сотни приходится 80% наличных долларов СНГ, то на полтинники - всего 7%. Тем не менее следует иметь в виду, что новая купюра имеет ряд отличий от прежней. Вот основные из этих отличий.

Портрет президента Гранта сдвинулся чуть влево, зато стал гораздо большие и красивее.

Если поместить банкноту против света, можно увидеть еще одного Гранта - но уже водяным знаком.

Вертикальная полоска в ультрафиолетовом свете становится желтой, а при обычном освещении на полоске видны надпись USA 50 и американский флаг.

Номер серии удлинился на одну букву - теперь общее количество цифр и букв составляет одиннадцать.

Цифра 50 в правом нижнем углу лицевой стороны меняет цвет: если посмотреть на нее под прямым углом, она зеленая, если под косым - становится черной.

На обратной стороне банкноты цифра 50 (расположенная в нижнем углу справа) стала больше и рельефнее, что должно облегчить узнавание людям с плохим зрением.

Правила же замены старых полтинников на новые остались прежними. Они являются законным средством платежа и будут заменяться постепенно, по мере изъятия из обращения прежних купюр. Займет этот процесс лет 20.

Следующей на очереди замены станет, по всей видимости, двадцатидолларовая купюра. Она будет введена в обращение в 1998 году.


К оглавлению номера Подшивка О газете