У ГРИВНЫ БРОНЯ КРЕПКА

Введение в обиход новых бумажных купюр, отпечатанных уже на украинском монетном дворе, вызвало совершенно справедливый интерес читателей: а насколько новая гривна защищена от подделок?

Подозрение у читателей старшего поколения, повидавших на своем веку массу всяких денежных знаков, вызывает даже тот факт, что продавцы, прежде чем принять купюры достоинством выше 10 гривен, обязательно проверяют их на просвет.

К утверждениям официальных лиц, что украинская валюта является одной из самых защищенных среди мировых валют, можно было бы отнестись с известной долей скептицизма (кто же, в самом деле, признается, что его валюту легко подделать?!), но есть цифры, которы е убеждают лучше всяких слов. По данным Нацбанка (самой заинтересованной и потому самой объективной стороны), серьезных технологических подделок гривны за год с небольшим после ее введения практически не было. За этот период выявлено и обезврежено около 6300 единиц фальшивых гривен, что в общем объеме денежного обращения составляет ничтожно малую величину.


К оглавлению номера Подшивка О газете