А МУЖЧИН - ТАКИ НАДО БЕРЕЧЬ

Мне уже 38, а я до сих холостяк. Все друзья и знакомые упорно пытаются меня женить. Один из главных их аргументов: женатые живут дольше. А как на самом деле?

Алексей.

То, что женщины живут дольше мужчин, известно каждому. Такова биологическая природа. Однако в последние годы медиков крайне беспокоит явная тенденция к увеличению разрыва между средней продолжительностью жизни представителей двух полов. Нормальная биологи ческая разница - три года, в то время как в развитых странах разрыв вдвое больше, а в государствах СНГ достиг 13-14 лет. Это уже просто катастрофа.

Доктор медицинских наук В. Овчаров установил, что мужчины намного острее женщин реагируют на ухудшение экономической ситуации: у многих на 10 лет раньше обычного проявляются симптомы ряда хронических заболеваний, из-за чего смертность мужчин в трудоспособ ном возрасте (15-59лет) за последние 7 лет возросла почти вдвое.

Негативную роль играет и все большая вовлеченность женщин в социально-экономическую жизнь и резко увеличившаяся безработица. Мужчины перестают ощущать себя добытчиками, что увеличивает число разводов. Спутник разводов для мужчин - сердечно-сосудистые и онкологические болезни, алкоголизм.

Как ни странно, но хилые интеллигенты лучше выдерживают эти стрессы, чем люди физического труда. Тот же В.Овчаров установил, что на продолжительность жизни мужчин влияет уровень их образования. Нынешние тридцатилетние с высшим образованием имеют шанс пр ожить на 5-7 лет больше, чем их сверстники с неполным средним. Дело в том, что для более образованных людей характерен более рациональный режим жизни.

Из всего этого вытекают, как минимум, два вывода. Во-первых, ученье - не только свет, но и жизнь. Во-вторых, мужчин действительно надо беречь.


К оглавлению номера Подшивка О газете