...А ВЕЧЕРОМ БЫЛО ТИХО

Одесская газета «Порто-Франко», No 19  

...А ВЕЧЕРОМ БЫЛО ТИХО

- Так что ты делал сегодня утром на ╪тещином╪ мосту?

Внезапный вопрос опера, заданный наудачу между писанием бумаг и препирательствами по поводу сдачи всех шнурков, не слишком смутил подвыпившего задержанного.

- Что я делал? Стрелял в кого-то? Ты мне прямо скажи.

- Ты из чьей бригады?

- Думаешь, я бригадный?.. Обидел ты меня, парень. На, возьми шнурки. И кроссовки возьми, и носки эти ...ные. Босой в камеру пойду.

...Сегодня, в этот дождливый туманный вечер, в нашей машине нет обычного веселого оживления. Фесуненко и Терлецкий, казалось бы свыкшиеся с сотнями разных трупов, - раздавленных автомашинами и искромсанных ножами, застреленных и задушенных, - потрясены. Только что вернулись с адреса: на Моисеенко кто-то перерезал горло женщине и маленькому сыну.

- Ребенка-то зачем, гад? - чуть не стонет Константин. - Не могу детей убитых видеть.

Майор Алексей Фесуненко из Центра общественных связей гормилиции и капитан Константин Терлецкий из горГАИ изо дня в день снимают сюжеты для телевизионных передач ╪Автопатруль╪ и ╪Тихий╪ город╪, для новостей. Не менее важна их работа и для следствия: факты и доказательства, зафиксированные на видеопленке, имеют большую силу и очень часто используются как милицией, так и прокуратурой. Но в первую очередь Фесуненко и Терлецкий - сотрудники милиции.

╪Детскую тему╪ продолжает сообщение в эфире: в сквере, недалеко от вокзала, патрульные обнаружили бомжа с девочкой. Направляемся туда.

Бомж оказывается отцом девочки. Ночуют они тут, у дома, в каком-то отсеке метр на два. Он рассказывает, что сам из Одесской области, жили в Одессе, а месяц назад их выгнали родственники. Девочке девять лет.

- Ты в школу ходила в этом году? - спрашиваю ее.

- Нет-нет, в этом году не успела она, - быстро отвечает за нее мужичок.

- Не училась я еще никогда в школе, - тихо говорит девочка.

Их забирают в райотдел; девочкой сейчас займутся в криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

Около десяти вечера получаем сообщение о драке на Чичерина, 15. Мы - неподалеку, поэтому можем оказаться там раньше патрульной машины. Такое бывало не раз. Нервирует только, что чаще всего Фесуненко и Терлецкий, как и сегодня, без оружия. Что они себе ду мают, и куда смотрит их начальство, ведь офицеры фактически постоянно находятся на боевом дежурстве?

Подъезжаем. В темноте двое в спортивных костюмах, похоже, молотят друг друга. Фесуненко и Терлецкий заходят с двух сторон. ╪Спортсмены╪ бегут во двор, мы - за ними. Один ныряет в парадную. Тут его и пристегивают наручниками к трубе радиатора. Несемся вве рх на четвертый или пятый этаж. Но второго ╪спортсмена╪ там нет. Обыскиваем двор вместе с подъехавшими патрульными. Никого, исчез.

При досмотре в кармане куртки задержанного находят патрон советского производства. Где гарантия, что у его кореша нет в кармане пистолета?

Задержанного увозят в райотдел; приходится становиться понятым. Правда, потом никаких следов этого вечернего задержания отыскать не удалось. Странно.

Борис ЖЕГЛЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете