УБИЙЦА МЕРТВ - ТУДА ЕМУ И ДОРОГА

В прошлом номере газеты мы сообщали о двойном убийстве 2 декабря в доме по улице Моисеенко. Жертвами преступника стали 32-летняя женщина и ее маленький сын.

Произошло все примерно так. Около часа дня в квартиру постучал сосед; он иногда приходит позвонить по телефону.

31-летний Александр Бабаев только 2 сентября освободился из мест лишения свободы и задумал теперь рвануть в Россию. Но требовались деньги. Бабаев думал, что они водятся у соседей. Он ошибался.

...Женщину он с ходу оглушил ударом по голове. Связал ей руки ласточкой и стал выпытывать, где деньги. Ребенка связал тоже.

Через некоторое время в дверь постучали, потом еще. Это был свекр. Внуку Алеше исполнилось три года, и дедушка пришел договориться, как будут отмечать его день рождения. То, что невестки с внуком в это время не было дома, показалось странным, но долго жда ть он не мог.

Когда все стихло, и Бабаев смог без помех продолжать, он набил вещами три сумки. Идя сюда, в квартиру, за деньгами, преступник убивать не собирался. Но обстоятельства изменились: ему нужно время, чтобы реализовать вещи в Одессе, и есть свидетели. Женщине и мальчику бандит перерезал горло. Уходя, накрыл их одеялом.

Домой Алексей-старший вернулся в половине четвертого дня. Беспорядок в квартире увидел сразу, тела - чуть позже. Схватив на руки замотанного во что-то ребенка, он понесся с ним к машине соседа (не Бабаева), чтобы везти родных в больницу. Тут только замет ил, что голова его Алешеньки почти не держится на шее... Вместе с соседом уложили на заднее сидение и жену. Ехать уже было некуда.

Мало того, что на Алексея обрушилось страшное горе, ему еще до утра пришлось пробыть в милиции, где выяснились обстоятельства (из-за этого и пошла информация, что он якобы, подозревается). Но в поле зрения милиции и прокуратуры сразу же попал Бабаев. Нужн о было только действовать аккуратно, чтобы он не сбежал. 3 декабря Бабаева задержали и обнаружили у него похищенные вещи.

...Когда Алексей с директором училища, где он работает, приехали в морг, - так совпало - рядом из машины вывели Бабаева (ему должны были делать какой-то анализ).

- Вот он убил, - выдохнул Алексей.

5 декабря прокурор Ильичевского района Юрий Олиянчук дал санкцию на арест Бабаева. В полшестого утра 7 декабря в камере изолятора временного содержания Бабаева нашли повещенным в петле, сделанной из простыни. Похоже, ему никто в этом не помогал (говорят, что во время одного из допросов, он пытался выброситься из окна).

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете