СВЕТЛОМУ ДОМУ ОТЦА АЛЕКСАНДРА

Сергей Новиков, вице-президент клуба Хваран: - Так получилось, что некоторое время мы проводили уроки физподготовки для детей отца Александра, - Светлый дом находится недалеко от нашего клуба. Отец произвел на нас впечатление очень сильного человека, и как-то постепенно мы стали интересоваться тем, что происходит за стенами приюта. Большинству детей, которые приходят в Светлый дом, - по пять-семь лет, а они уже как старики - видели в жизни все: насилие, нищету, надругательства. Детей в приют привозя т почти каждый день, те, кто постарше и слышал о нем, идут сами, бывает, издалека.

Когда приходишь сюда, с каждым разом понимаешь, что проблем у этих детей во сто крат больше, чем могло бы показаться на первый взгляд, в том числе и со здоровьем, и что помощь им нужна соответствующая. Если кто-то хочет помочь детям, но не знает, как - м ожет просто принести в приют чистые теплые вещи, ставшие ненужными. Люди дают еду, деньги, все это как нельзя кстати - ведь Светлый дом до сих пор не имеет официального спонсора: сегодня есть чем кормить детей, завтра - кто знает... Поэтому мы не хотим, чтобы наши пожертвования расценивались сегодня как какая-то политическая акция - считаем, что нужно все время обращать внимание общества на проблему обездоленных детей. В этот раз мы привезли спортивную обувь, зимние куртки, пригласили ребят из Светлого дома к нам на тренировки.

Отец Александр опоздал на встречу. Он поблагодарил парней из Хварана, а потом вдруг неожиданно сказал, что у Аркадия Табачника остался потрясающий сын, который очень любил отца и который пережил драму еще после похищения. Потом отец Александр сказал, чт о ничей ребенок сегодня больше не застрахован от сиротского приюта. В нашем обществе больше никому не гарантируется милосердие.

- Они сбежали ко мне - те, кто почувствовал, что общество их может убить. Но сегодня мертвы не дети, сегодня разлагается безвозвратно мир, который мог и должен был передать им все самое ценное, но вместо этого отравляет их своей ненавистью... Меня иногд а спрашивают: почему я не иду в политику? Моя политика начнется позже. Нам тогда будет 70, и для нас тогда исключительно важно будет только то, насколько сильны и добры руки сорокалетних. Тех, кого мы сегодня калечим своей ненавистью. Я уверен, что эти де ти будут помнить Светлый дом, людей, которые служили им, а не управляли ими.

Вместе с Хвараном помощь Светлому дому на этот раз оказали: телекомпания Одесса +, клуб деловых людей Астор, судоходная компания Хорда интернешнл. Адрес Светлого дома: г. Одесса, ул. Базарная (бывш. ул. Кирова), 4.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете