ЧЕРНИЛЬНИЦЫ И РУЧКИ

Большая коллекция чернильниц и других письменных принадлежностей начиная с времен Древнего Китая XVIII века, России и Западной Европы начала века и до наших дней представлена на выставке в Музее частных коллекций им. Блещунова. Выставка работала на прошло й неделе, с 1 по 9 декабря; ее название в соответствии с характером экспозиции было оригинальным Я вам пишу. Письменные принадлежности вчера и сегодня. Кроме разнообразных чернильных приборов разных времен были представлены чернильные ручки 50-60-х год ов, а также современные канцелярские товары. Ежедневно в рамках выставки проходила викторина От папируса до компьютера, принять участие в которой (и выиграть заготовленный приз) смогли все желающие.

ПРОЩАЙ, КНИЖКА?

Похоже, что в скором времени книжный рынок на Греческой площади, в простонародье - книжка, поменяет место обитания. В настоящее время городские службы рассматривают вопрос о переносе книжного рынка в другое место. Пока еще не определено, куда будет реш ено перенести книжку, а также сроки переноса. Так что до этих пор книжный рынок будет продолжать работу на прежнем месте.

В ПОДДЕРЖКУ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Под таким девизом 6 декабря в ДК политеха в рамках всеукраинской акции состоялась выставка-ярмарка товаров и услуг одесских предпринимателей. Целью данной акции организаторы считают представление достижений частного предпринимательства, среднего и малого бизнеса. А также - привлечение внимания общества к отечественному производителю как к основе экономики государства. Во время ярмарки работали информационные столы по вопросам массовой приватизации и субсидий, а также проводились лотереи, викторины, конку рсы для детей: игры и конкурс детского рисунка, День сладкоежки.

Завершением акции стал концерт с участием Джентльмен-шоу и единственного в Украине Театра нестандартной модели Гранд-Стиль, отличительной чертой которого является то, что участие в нем принимают модели без ограничений в весе.

3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

Традиционный День инвалидов - 3 декабря - отмечался в Одессе наряду с другими городами Украины. По состоянию на 1 октября нынешнего года в системе городского здравоохранения на диспансерном учете состоит 34 тысячи 326 инвалидов, из которых инвалидов 1-й группы - 3 тысячи 615 человек, 2-й группы - 20 тысяч 555 человек и инвалидов 3-й группы - 10 тысяч 156 человек.

3 декабря, в Международный день инвалидов, в фойе горисполкома открылась выставка работ инвалидов Одессы.

12 ФИЛЬМОВ ДЛЯ ГУРМАНОВ

Неожиданным, но приятным сюрпризом для кинозрителей стала программа фильмов классика французского кино Аньес Варда, чьи двенадцать полнометражных и короткометражных фильмов были показаны в Одессе на этой неделе. 12 и 13 декабря будут показаны последние фи льмы ретроспективы: это дебютный фильм Аньес Варда Короткая коса, в которой свою первую роль сыграл молодой Филипп Нуаре, и фильмы Девушки 25 лет спустя и Дядя Янко. Возможность познакомиться с фильмами классика французской новой волны шестидесяты х предоставило Одесское объединение киноклубов. Программа Недели была составлена самой же Аньес Варда и демонстрируется в Украине только в трех городах: Киеве, Одессе и Львове.

А между тем в ближайшие полгода одесских киногурманов ждут не менее приятные сюрпризы. Плодом сотрудничества Одесского объединения киноклубов и французского культурного центра в Украине станет Неделя лучших фильмов последнего Каннского фестиваля. 10 самых последних титулованных фильмов мирового кино одесские зрители увидят в январе наступающего года. А в апреле нас ожидает программа Недели фильмов с участием Алена Делона.

РОК-МУЗЫКАНТЫ ПРОТИВ СПИДа

Наиболее масштабной акцией, которая прошла в Одессе в Международный день борьбы со СПИДом, стал 3-й ежегодный Всеукраинский рок-фестиваль NO PROBLEM-97. Первый фестиваль был проведен вавгусте прошлого года в Одессе, а затем в феврале этого года в Харько ве. Нынешним, уже третьим по счету фестиваль - телепрограмма NO PROBLEM совместно с общественным движением Вера, надежда, любовь провели под девизом Рок-музыканты Украины против наркомании и СПИДа.

Фестиваль состоялся в рамках месячника борьбы со СПИДом под эгидой UNICEF. На протяжении более шести часов на сцене Украинского театра побывали двенадцать украинских групп, среди которых киевские Братья Карамазовы, Пирата Бэнд и Мистери, харьковская Мирандолла, группа Армада из Славянска, а также представительной была программа одесских групп: Баки, Река N, Персидский Вакуум, Corona Mortis, Shades of Greay, Леди Джейн, Deddy, Show Me Elephant. Цель фестиваля его организаторы видели в попытке остановить распространение наркомании и СПИДа в среде молодежи. Каждому зрителю вместе с билетом выдавались презервативы, а средства, полученные от фестиваля, пойдут на закупку индивидуальных средств защиты от СПИДа и будут распространяться в пунктах доверия среди молодежи.

СИНИЕ ЛЮДИ ПОД ВОДОЙ

Двенадцать фотографий большого формата представил на своей персональной выставке одесский художник Иван Цюпко - студент Украинской академии искусств. Выставка Под водой открылась в прошлую пятницу в возобновившем свою работу Центре современного искусст ва Тирс (проспект Шевченко, 9/10). Как считает сам автор, его фотопроект - это попытка синтеза работ художника Ива Кляйна и наследия исследователя глубин Жака Ива Кусто, запечатленного на кинопленку. Эта выставка - взгляд краем глаза в шестидесятые годы, - указывает Иван Цюпко в предисловии к выставке. - А сегодня синие люди вылезут из негативов моих работ и захватят мир. Очевидно, по этой причине, чтобы зрители смогли оживить в своем воображении синих людей, запечатленных на фотографиях, на о ткрытии разливались горячительные напитки цвета морской волны. Эта выставка открыла выставочный марафон в Центре Тирс, который продлится до мая следующего года. 14 декабря здесь начинает работу уже новая выставка - современная фотография Александра Шев чука и эксперименты с газосветом Дмитрия Дульфана.

СКАЗКА ИЗ КАМНЯ

То, что камни имеют лечебные свойства, известно давно, однако далеко не все знают, какие болезни и каким образом лечатся при их помощи. Но на выставке Каменная сказка, которая будет проходить с 12 по 14 декабря в выставочном зале Историко-краеведческого музея, посетителям расскажут об этих свойствах разных камней. Кроме того, можно будет получить консультации по правильному подбору камней и, наконец, просто полюбоваться на изящные изделия, и впрямь похожие на сказку.


К оглавлению номера Подшивка О газете