ОСЕНЬ, ЗЕЛЕНИ ВСЕ МЕНЬШЕ

Горестно вздыхают американские кинопродюсеры. Летняя золотая лихорадка сошла на нет - новый фильм Стивена Сигала Огонь там, внизу, вычисленный и беспроигрышный шлягер, собрал в США за первый уик-энд всего лишь немногим более 6 миллионов долларов и даже с этой цифрой умудрился возглавить хит-парад. Летом первое место стоило 12-13 миллионов. И на качество картины не посетуешь - летние блокбастеры тоже потеряли зрителя резко и бесповоротно. Сейчас фильмы сражаются с осенью, а не между собой, как обычно , - заметил Джефф Блейк, глава прокатного отдела компании Сони пикчерс.

Между тем фильм Ридли Скотта Солдат Джейн с участием Деми Мур переместился на второе место по сборам - они упали на 34%. Всего за три недели проката картина собрала 33,6 миллиона. Интересно, что фильм пользуется большей популярностью в Канаде, а также в американской глубинке, нежели в больших и технологизированных городах.

Прибыли другого относительного хита - картины Деньги говорят - также упали (на 35%). В общей сложности эта комедия заработала 30 миллионов долларов. Августовские чемпионы - Самолет президента и Теория заговора - по-прежнему держатся в верхней де сятке с общими сборами 159,3 и 67,4 миллиона долларов соответственно. Лишний багаж Алисии Сильверстоун, собрав 10 миллионов, быстро спускается по строкам хит-парада. Научно-фантастический триллер Имитатор с Мирой Сорвино в главной роли, заработав 20,8 миллиона, тоже постепенно сходит с экранов. Понизился интерес и к Полицейской зоне с Сильвестром Сталлоне и Харви Кейтелем - общий сбор ленты 39,7 миллиона. Самый прибыльный фильм прошедшего лета Люди в черном находится на 10-м месте с общим рекордн ым сбором в 237311281 доллар.

Итак, 10 самых-самых (в денежном выражении) американских фильмов осеннего уик-энда.

1. Огонь там, внизу.

2. Солдат Джейн.

3. Деньги говорят.

4. Хулиган.

5. Самолет президента.

6. Теория заговора.

7. Лишний багаж.

8. Имитатор.

9. Полицейская зона

10. Люди в черном.


К оглавлению номера Подшивка О газете