ПОД ЗНАКОМ ПИКАССО

Пожалуй, можно сказать, что нынешний год проходит под знаком Пикассо. По крайней мере, состоялось несколько довольно значительных событий - вышел фильм Уцелеть рядом с Пикассо, в котором роль гениального художника исполнил Энтони Хопкинс; в музее Гран Пале и в Музее современного искусства в Нью-Йорке прошла выставка Пикассо и искусство портрета, а Робер Оссейн (сыгравший графа де Пейрака во французской серии об Анжелике, чем и известен выходцам из СНГ) поставил музыкальную комедию Жизнь в голубом, тоже, естественно, посвященную Пикассо. На премьере комедии побывали чуть ли не все коронованные головы Европы, начиная с принца Монако Ренье и заканчивая их высочествами из Испании, Люксембурга, Бельгии.

Спектакль Оссейна посмотрел также Оливье Пикассо, внук гения, о котором поговорим отдельно. Внуку 35 лет, он не слишком интересуется современным искусством и утверждает, что не причисляет себя к небожителям, хотя и носит фамилию Пикассо.

На вопрос о том, какие воспоминания сохранил он о знаменитом дедушке, Оливье отвечает, что в 1973-м, когда Пабло Пикассо ушел в лучший мир, ему было всего 11 и он не был способен понять и оценить его таланты и, так сказать, масштабы личности. Тем не менее Оливье помнит свои ощущения: он и по сей день считает, что великий дедушка вампирил - основательно подпитывался энергией окружающих, и больше того - пожирал их.

Заметим, что Пикассо действительно пожирал своих жен, как Молох - младенцев; кажется, только одна из его многочисленных женщин не спятила, не повесилась, не застрелилась. Первая жена Пикассо, танцовщица Ольга Хохлова, которая на его картинах вначале изоб ражалась как прекрасная задумчивая дева, трансформировавшаяся впоследствии в фурию и дьяволицу, сошла с ума. Югославская художница Дора Маар тоже помешалась (в числе самых запоминающихся сцен фильма Уцелеть рядом с Пикассо называют ту, в которой Пикассо пишет свою знаменитую Гернику, одновременно пригласив в студию жену Франсуазу Гило и любовницу Дору Маар: две дамы вцепляются друг другу в волосы, а основоположник кубизма в этот момент получает полное удовольствие). Далее, Мари-Тереза Уолтер, родившая ему дочь Майю (мать Оливье), повесилась через 4 года после смерти художника. Последняя жена Пикассо Жаклин Рок - у нее была горделивая, напоминавшая изгиб скрипки, посадка головы, чем не уставал восхищаться художник, - застрелилась через 13 лет после е го смерти. Пауло, сын Пикассо и Ольги Хохловой, спился и умер спустя 2 года после кончины отца; в свою очередь, сын Пауло покончил жизнь самоубийством. Уцелела только Франсуаза Гило, женщина-цветок, которая вовремя успела сбежать - она бросила Пикассо после 10-летней совместной жизни.

Палома, дочь Франсуазы Гило, - единственная из детей Пикассо, ставшая знаменитой благодаря собственным талантам: она моделирует украшения, духи, очки, зонтики, посуду (кстати, в детстве она пыталась рисовать - копировала работы своего же отца, но тот за претил ей заниматься копированием, после чего она больше рисовать не осмеливалась и сегодня называет себя не художником, а дизайнером).

Что же касается Оливье, то он пока ничем не прославился. На вопросы корреспондентов о размерах его состояния внук Пикассо отвечает, что все состояние - у мамы и она, в общем диктует и определяет. Когда же речь заходит о семейных историях, то Оливье призн ает: семья Пикассо никогда не была дружной, в том числе по той причине, что знаменитый художник предпочитал разнообразие и у всех его детей были разные матери (за исключением Паломы и Клода, детей Франсуазы Гило).

Оливье Пикассо посетил премьеру Жизни в голубом вместе со своей невестой Алисой Эванс - начинающей актрисой, обучающейся на театральных курсах в Париже и уже снявшейся в паре-тройке фильмов. Ольвье говорит, что благодаря Алисе, культурной девушке, силь но изменился и пополнил свое образование - если раньше он мало что понимал в современном искусстве, хотя перед его глазами всегда были полотна Пабло Пикассо, то сегодня уже начинает разбираться в живописи.

Екатерина СОЛОМОНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете