МОДЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Начиная с 1981 года передо мной прошло много девушек, стремившихся сделать карьеру в мире аэробики, шейпинга, моды, но только бессмысленно терявших время и деньги. Меня поражает, что девушки, выбравшие профессию рекламной модели, не имеют ни малейшего понятия о том, что их ожидает на выбранном пути.

КАК ЖЕ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ?

Карьера модели сродни карьере в любом виде искусства, с той лишь поправкой, что она более скоротечна и очень насыщена событиями (разумеется, в западном мире, ибо у нас пока просто нет модельного рынка). И если думать о модельном искусстве только как о биз несе - ваш успех, возможно, и не будет таким, как вы того желаете. А искусство это труд. Всегда до десятого пота. В мире моды небывало ожесточенная конкуренция, и без специализированной подготовки сомнительно, что вы сможете достичь полномасштабного успе ха. Кроме того, внешняя красота не всегда является гарантией удачи(!).

ПОЭТОМУ

Начните с выбора агентства, которое вас научит всем или многим премудростям модельного искусства. В нашем городе это центры подготовки моделей, модельные школы и модельные курсы. К сожалению, качество преподавания не везде одинаково профессионально. И оче нь часто приходится переучивать юную модель заново.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ МОДЕЛЯМ

1. Обращайтесь в те агентства, где лично вам уделят много внимания. Первые месяцы за вами нужен глаз да глаз. Чтобы впоследствии не было нужды исправлять испорченную походку или иные детали в манере двигаться и даже общаться. К тому же модель - это не ко нвейер по изготовлению обуви и косметики, а личность, индивидуальная во всех отношениях.

2. Научитесь вести свои дела самостоятельно, не прячась за спиной родителей или друзей. Ведь модель это ярко выраженный лидер.

3. Не пользуйтесь лексикой, не изучив ее значения, в общении с профессионалами, чтобы не выставить себя в невыгодном свете.

4. В начале своего творческого пути не идите на серьезные финансовые затраты на портфолио и мини-буки. Создайте лучше композитку (если в этом есть необходимость).

5. Для создания портфолио пользуйтесь услугами только фотохудожников, имеющих опыт работы с моделями. Но даже в этом случае просмотрите внимательно их работы. Простой фотограф, даже очень способный, не владеет этим предметом как искусством. Просто красивы е снимки или экзотические позы - этого мало для высокохудожественного искусства. Портфолио модели - это НЕЧТО, и рядовой фотограф с этим по большому счету не справится.

6. Не стесняйтесь переходить из агентства в агентство, если вы себя в нем исчерпали. А тем более если вы почувствовали, что тут вы ничему не научитесь.

7. Не торопитесь заключать местные контракты. На сегодняшний день в нашем городе, как и во всей стране, еще не сформировался профессиональный рынок труда для моделей. И, по сути, работы для моделей нет. Поэтому не стоит закрепощать себя невыгодными контра ктами. Вполне возможно, что вами заинтересуются западные агентства.

8. Будьте настойчивы в своем желании достичь заветной цели. Но не зацикливайтесь только на тренировках. Посещайте театры, музеи, выставки и вернисажи. Пытайтесь разобраться сами в стилях и направлениях в искусстве.

9. Не берите в пример друзей, сидящих дома или проводящих весь досуг во дворе. Участвуйте в презентациях и иных культурных тусовках. Это всегда полезные знакомства и всевозможные связи.

10. Не стесняйтесь задавать вопросы и старайтесь побольше получать ответов. Не воспринимайте все на веру. Но не высказывайте недоверия.

В модельном бизнесе существует свой сленг. Он достаточно профессионален и удобен для общения во всем мире. Он способствует взаимопониманию даже если между профессионалами есть языковой барьер.

СЛОВАРЬ ЮНОЙ МОДЕЛИ

АГЕНТ - сотрудник агентства моделей, работающий как посредник с заказчиками.

БУКЕР - сотрудник агентства, работающий с моделями, готовящий портфолио или бук, а также все рекламные материалы моделей.

КАСТИНГ - отбор моделей заказчиками, подбор актерского состава для рекламных акций.

КАТАЛОГ АГЕНТСТВА - карточка с одной или несколькими фотографиями модели с указанием всех основных физических данных, включая рост, цвет волос, глаз и т. д.

Модельное искусство всегда оставляет нам право выбора во всем, что касается личности. И нет ничего предосудительного в том, что еще вчера на устах большинства слово МАНЕКЕНЩИЦА ассоциировалось с представительницей древнейшей профессии. Мы, вчерашние, были иначе воспитаны. Мы многого не понимали, потому как не представляли, что и это искусство. Сегодня мы себя воспитываем сами и у нас есть прекрасная возможность выбора качества воспитания своего вкуса.

Пусть вам всегда сопутствует радость прикосновения к этому одному из божественных видов искусств - модельному. Дерзайте юные модели! А мы, профессиональные стилисты и визажисты, фотографы и видеооператоры, парикмахеры, букеры, агенты, менеджеры, продюсер ы, модельеры и просто зрители, ждем вас.

Мир моды - это сладкая сказка. Но сказка реальная. До встречи у экранов телевизоров на седьмом, сорок пятом, сорок третьем каналах в телепрограммах Только для девушек и в нашем агентстве АРТ МОДЕЛЬ ЭЛИТ.

Григорий РОЗЕНБЕРГ, руководитель агентства моделей Арт Модель Элит.


К оглавлению номера Подшивка О газете