НАСТАЛА СКУЧНАЯ ПОРА, И ГРИПП СТОИТ УЖ У ДВОРА

Пожалуй, грипп - уже не у двора, а во дворе. К концу 1-й декады ноября число зарегистрированных больных достигло 4057 человек, превысив показания предыдущей недели на 200 заболевших. Более половины больных (55%) - дети.

И это далеко не пик эпидемии. По прогнозам медицинских служб он придется на декабрь - январь.

Грипп сопровождал человечество с незапамятных времен, так что проблема этого заболевания не нова, но по-настоящему за нее взялись только в ХХ веке. Во всем мире появились институты гриппа. И все равно грипп остается одним из самых неизвестных заболеваний. Беда в том, что группа вирусов, вызывающих эту болезнь, очень обширна, а сами вирусы обладают свойством приспособляемости к лекарствам, в частности к антибиотикам. Все эти сменявшие друг друга инфлюэнцы, испанки, гонконгский, азиатский гриппы были вызван ы разными штаммами вирусов.

Вот и в этом году произошла смена караула - вирус А(Н3N2) уступил место вирусу А(Н1N1).

Впрочем, смена штамма и подбор новых антибиотиков - это головная боль медиков. А головная боль больного - это дело самого больного. И лучше ее избежать, чем лечить. Какие же существуют средства профилактики?

Наши бабушки усиленно налегали на чеснок, а детям привешивали на шею мешочек с камфарой. Что ж, это и сегодня не повредит. Но есть и более современные методы профилактики. Например, вакцинация населения. Но... Пассивность населения, с одной стороны, и отс утствие мартериальной базы для массовых вакцинаций, с другой, оттеснили на задний план этот метод предупреждения гриппа. Остается налегать на витамины, особенно витамин С, стараться не переохлаждаться, не перегреваться, избегать массовых скоплений людей и ... стрессов (!!!).

И еще неплохо закапывать в нос интерферон - особый белок, вырабатываемый организмом. Его интенсивное производство клетками начинается сразу же после вторжения вируса в организм и идет тем активнее, чем выше температура больного (вот почему не следует рез ко сбивать температуру, необходимо дать возможность и самому организму побороться с инфекцией). Интересно, что интерферон можно отнести одновременно к средствам и защиты, и нападения - он не только воздействует на вирус, но и предохраняет от его внедрени я пока еще здоровые клетки.

Тяжелая форма гриппа не менее опасна, нежели рак, сердечно-сосудистые заболевания и чума ХХ века - СПИД. В 1957 г. азиатский грипп только в США унес 70 тысяч жизней, а гонконгский грипп в самом Гонконге (откуда пошла гулять по свету пандемия) отправил на тот свет 30 тысяч больных. Особенно страшны последствия, осложнения после гриппа, поражающие практически любой орган - легкие, сердце, почки, суставы, глаза...

Наиболее коварны скрытая и хроническая вирусные инфекции, когда исподволь развиваются тяжелые осложнения. Еще страшнее т. н. медленная инфекция - ее длительный инкубационный (скрытый) период НЕИЗБЕЖНО приводит к летальному исходу. В 1990 г. медики обна ружили, что вирусы гриппа могут вызвать медленную инфекцию у потомства млекопитающих. Если мать во время беременности перенесла грипп, то ее дитя может родиться с признаками иммунодефицита или с поражениями центральной нервной системы, этиологией которы х будет медленная инфекция.

В конце материала хотелось бы ответить на 2 вопроса, интересующие наших читателей.

Вопрос первый относится к области статистики: Наблюдается ли рост заболеваемости гриппом в Украине и если такая тенденция есть, то чем она объясняется?

По данным Украинского Центра гриппа, только за последний год число заболеваний гриппом возросло почти на 50% (точнее - 49,95%), при этом случаи заболевания среди детей участились на 77,88%. Причины такого роста заболеваемости медики видят в снижении имму нитета, связанном и с Чернобылем, и с плохой экологической обстановкой в целом, и с плохим питанием, и с практически полным отсутствием профилактических медицинских мероприятий (вакцинаций).

Вопрос второй: Чем ОРЗ отличается от гриппа?

ОРЗ, ОРИ, ОРВИ (острые респираторные заболевания, инфекции,вирусные инфекции) очень похожи на грипп - тот же насморк, кашель, головная боль, температура... Они также вызываются вирусами и передаются воздушно-капельным путем, но обладают гораздо меньшей а грессивностью.

Можно, конечно, умереть и от невылеченного насморка, но, как правило, вовремя захваченное респираторное заболевание не вызывает столь тяжелых последствий, как грипп, и протекает значительно легче. Температура при ОРЗ чаще всего не подымается выше 37,7оС, в то время как грипп может дать температуру и до 40о.

Но если у больного температура даже нормальная, а все признаки простуды налицо и самочувствие плохое, то все равно не рекомендуется переносить болезнь на ногах.

Старый лозунг Из искры возгорится пламя вполне применим в данном вопросе.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете