ИСТОРИЯ ИСКУССТВЕННЫХ АЛМАЗОВ

Говорят, что наука сумела изобрести алмазы не хуже натуральных. Так ли это?

В. Чипко, инженер.

Проблема подделки драгоценных камней существует едва ли не с тех пор, как человечество обратило свой взор на драгоценные камни. С развитием технологий подделки становились все изощреннее, а главное - дешевле. В начале 90-х прошел слух о том, что в России разработана новая технология создания искусственных алмазов, крайне близких по своему кристаллическому строению и другим характеристикам к природным камням. Речь идет о БАРС-технологии, разработанной в одном из новосибирских НИИ.

Сегодня известно, что аппарат высокого давления типа разрезная сфера был разработан в бывшем СССР для проведения геологических исследований. Тогда аппарат использовался в основном для синтеза отдельных кристаллов средних размеров. Впрочем, производились и крупные, весом до 1,5 карат. На том этапе работы проводились с чисто научными целями. Стоимость полученных искусственным путем камней была крайне высока, использовать их в ювелирных изделиях было невыгодно.

Однако около трех лет назад в западной прессе стала всплывать информация о том, что с помощью этого оборудования начато производство синтетических алмазов для ювелирных целей. В июне прошлого года в Лас-Вегасе состоялось ювелирное шоу, где впервые в ист ории покупателям были предложены искусственные алмазы, совпадающие по всем физико-химическим характеристикам, включая характерный блеск, с натуральными камнями. Качество этих камней было просто идеальным: никаких дефектов, сколов и чужеродных вкраплений. Отличить искусственные камни от настоящих можно только путем специальных лабораторных исследований. Сегодня, по экспертным оценкам, в месяц можно производить искусственные алмазы общим весом 1000 карат.

Любопытно, что еще в 1996 году руководство De Beers информировало Роскомдрагмет о существовании проблемы производства искусственных алмазов. Российская сторона посоветовала De Beers купить производителя БАРС-аппаратуры - тот самый новосибирский НИИ. De Beers воспользовалась ценным советом лишь наполовину, учредив небольшую совместную исследовательскую программу.


К оглавлению номера Подшивка О газете