КОППЕРФИЛД - НЕ НАШ ЧЕЛОВЕК

Я несколько раз читал, что знаменитый фокусник Дэвид Копперфилд родом из Одессы. Называли даже его настоящую фамилию - Коткин. Этой осенью он выступал в России. Почему же он не приехал на свою родину? - спрашивает в письме Виктор Котин.

Увы, Виктор, мы вынуждены вас разочаровать. Никакого отношения к нашему городу прославленный иллюзионист не имеет. Мы сами долгое время пребывали в плену этого заблуждения и так же, как и вы, рассчитывали приветить Копперфилда в нашем городе. Но во время встреч с журналистами Дэвид заявил совершенно определенно, что его дедушка происходит из Липецка. А российские средства массовой информации даже сообщили, что в Липецке живет дальняя родственница Копперфилда, сохранившая фамилию Коткина.

Хорошо было бы, конечно, записать в одесский актив еще одну мировую знаменитость, но надо же что-то оставить и другим городам. Например, Липецку. Тем более, что одного известного одессита мы уже этому городу отдали двадцать лет тому назад. Речь идет о т еатральном режиссере Владимире Пахомове, который никак не мог найти общий язык с одесским начальством, а перебравшись в Липецк, вывел совершенно прозябавший местный драмтеатр в число лучших коллективов России.

А. ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете