ЕСТЬ ЗАПРЕТ - ПЛОХО. НЕТ ЗАПРЕТА - ДОРОГО

Наша читательница К. М. намерена продать свой дачный участок. С нее потребовали справку о запрете, за что придется отдать треть зарплаты. Читательница интересуется, что это за справка и почему она такая дорогая.

В соответствии с требованиями приказа Минюста N 41/5 от 27.05.97 г., дополненного приказом N 57/5 от 31.07.97 г., при нотариальном засвидетельствовании договора отчуждения жилого дома, квартиры, дачного участка или другого недвижимого имущества производит ся проверка на предмет выяснения наличия или отсутствия запрета на отчуждение этой недвижимости или ее ареста. Если запрет имеется или недвижиомость арестована, договор об отчуждении такого имущества не может быть заверен вплоть до устранения запрета.

Справка об отсутствии запрета выдается только по запросу соответствующих нотариусов или иных субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют указанные операции с недвижимостью. Тарифы на оплату справки связаны Минюстом с количеством жител ей, проживающих в данной местности. В таком городе-миллионере, как Одесса, справка стоит 35 грн., там, где проживает от 500 тыс. до 1 млн жителей, - 28 грн., от 100 до 500 тыс. - 21 грн., в иных населенных пунктах - 14 грн.


К оглавлению номера Подшивка О газете