ПРОФЕССОР СТОЛЯРСКИЙ - ПОСОБНИК ОККУПАНТОВ

К такому выводу можно прийти, если прочесть текст мемориальной доски, установленной на фасаде дома по улице Пушкинской, 8.

А текст сей гласит, что в этом доме с 1937 по 1944 годы жил и работал народный артист УССР профессор Петр Соломонович Столярский. Если верить этому тексту, то получится, что знаменитый педагог провел в этом доме и всю оккупацию, что кажется несколько стра нным, учитывая его национальную принадлежность. Остается сделать вывод, что фашисты не тронули профессора в силу наличия у него каких-то заслуг перед оккупационной властью...

На самом же деле все, конечно, не так. Прославленный музыкант вместе со своими учениками был эвакуирован в Свердловск, где и умер в 1944 году. В Свердловске находится и его могила, что подтверждено во многих публикациях. Более того, неоднократно поднималс я вопрос о том, чтобы прах великого педагога перевезти в город, где он работал и снискал свою славу. Проблему эту сегодня можно решить только на межгосударственном уровне, а у местных властей, увы, до этого руки не доходят.

Обращаюсь к будущим кандидатам в народные депутаты: у вас есть шанс и имидж свой поднять, и сделать сразу два добрых дела - заменить мемориальную доску с оскорбительным для памяти П. С. Столярского текстом и разрешить вопрос о перезахоронении профессора в одесской земле.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете