БОЕВОЕ ЗНАМЯ - КОТОВСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ

На прошлой неделе первый заместитель командующего Пограничными войсками Украины генерал-лейтенант Павел Шишолин вручил Котовскому погранотряду Боевое Знамя. Отряд стал второй в войсках Южного направления частью, удостоенной высокого символа воинской чести.

Пять лет тому назад, в 1992 году, только что сформированный погранотряд прошел настоящее боевое крещение. У соседей - в Молдове, рядом с границей полыхали пожары, рвались снаряды, гибли люди. Пограничники Котовского отряда вместе с сотрудниками МВД, СБУ, подразделениями Одесского военного округа в сложнейших условиях сделали все возможное, чтобы вспышка вооруженного конфликта не перебросилась на территорию Украины. Участник тех событий, теперь командир отряда полковник Сергей Игнашичев, вспоминая 1992 го д, сказал, что отряд тогда обезвредил не одно бандформирование, изъял десятки стволов оружия, оказал неоценимую помощь беженцам.

Участок границы отряда - а это почти 400 километров - и сегодня считается наиболее напряженным в войсках Южного направления: особенно объездные пути, которых насчитывается около пяти сотен. Ситуация на этих дорогах в последнее время складывается все ост рее и опаснее для жизни пограничников. На границе сегодня ходят легенды о Кублашвили - грозе контрабандистов и лучшем пограничнике Котовского отряда, старшем прапорщике Сергее Добридне. Только за последние два месяца Сергей задержал контрабанды на 400 тысяч гривен.

Успешное решение задач, связанных с охраной государственной границы, содержания материально-технической базы и быта пограничников обеспечивает командир отряда полковник Сергей Игнашичев, полковник Анатолий Бояр, подполковник Владимир Рудницкий, офицеры и прапорщики. Быший командир Котовского погранотряда, а теперь первый зам. командующего ПВУ генерал-лейтенант Павел Шишолин поздравил воинов с оказанной честью - ведь малиновое Боевое Знамя в первую очередь вручается лучшим из лучших.

Символ воинской чести в торжественной обстановке был освящен настоятелем православной церкви города Котовска отцом Александром.

По данным пресс-службы войск ЮН ПВУ подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете