НЕТ ПРАВИЛ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Рубрика ВОПРОС - ОТВЕТ - это, так сказать, обратная связь с нашими читателями. И мы очень дорожим тем доверием, которое они оказывают нам, присылая нам вопросы и делясь порой самым сокровенным в своей жизни. Мы стараемся их доверия не обмануть, пытаем ся по возможности ответить на все присылаемые письма. Порой это совсем непросто.

Во-первых, многие письма, ответы на которые можно было бы прислать лично отправителю или содержание которых не совсем понятно, присылаются без обратного адреса или хотя бы телефона для связи. Во-вторых, часто вопросы таковы, что их следует задавать не ред акции газеты, а, например, врачу. Так, скажем, в одном из последних полученных писем гр. Шоткевич жалуется на то, что ее ребенок часто простужается, не вылезает из бронхитов. Просит подсказать, чем лечить малыша. Но что мы можем подсказать, кроме общего з акаливания и народных средств от простуды. Ребенка должен видеть и лечить врач. Необходимо тщательное обследование, наблюдение, подбор лекарств. Общий ответ был бы с нашей стороны безответственностью.

Есть вопросы просто анекдотичные...

Еще раз повторяем, мы пытаемся отвечать всем, так как понимаем, что порой вопросы приходят из области, где не получить нужную консультацию, иногда пишут старики, которые не знают, куда обратиться, не доверяют чиновникам, не могут наскрести 2-3 гривны, чт обы задать врачу простейший вопрос: Можно ли диабетчикам заменять сахар или ксилит импортными таблетками - заменителями сахара? Да и высидеть очередь к эндокринологу им не всегда просто...

Нам дорога та благодарность, которую мы получаем за наши хлопоты, радуемся, если ответом или делом удалось помочь людям. Но мы считаем, что благодарность эта должна быть отнесена не только к нам, но и к той армии бескорыстных консультантов, которые помога ют нам ответить на самые разнообразные вопросы или утрясти щекотливые проблемы. Это врачи, юристы, работники жилищных управлений, отделов соцобеспечения, налоговой администрации, иностранных консульств...

Все они с готовностью помогают нам разобраться в проблемах наших читателей. Впрочем, нет правил без исключений. Порой приходится, к счастью нечасто, сталкиваться с равнодушием, бюрократизмом, какой-то черствой тупостью.

Вот недавний пример, связанный с уже упомянутым вопросом об импортных заменителях сахара.

По объективным причинам мы не смогли связаться ни с одним эндокринологическим отделением. Попытались пробиться в областную больницу. По телефону, значащемуся за начмедом, нам отказали в просьбе связать нас с эндокринологом (телефон отделения тоже не дали).

Потребовали направление, справку на справку, прихода с целой кучей разрешительных документов на консультацию. Все попытки воззвать к разуму успехом не увенчались. Удостоверение спецкора, которое мы обещали предъявить вкупе с полученным письмом, никакой по ложительной реакции не вызвало. И вообще, было сказано, что нечего отвлекать врачей в рабочее время.

Не знаю, с работником какого уровня я разговаривала - с самим начмедом или секретарем. Выяснять не имело смысла, да вряд ли бы мне ответили. Впрочем, зачем уровень (в смысле положения) лица, когда ясен уровень культуры и доброжелательности учреждения. От вет на интересующий нас вопрос мы получили в бассейновой больнице, за что очень признательны.

Что ж, утешимся тем, что, как говорится, ИСКЛЮЧЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВИЛА.


К оглавлению номера Подшивка О газете