УБИЙЦУ СЕМИ ЧЕЛОВЕК ОПРАВДАЛИ. НО ТОЛЬКО ЗА КРАЖУ

(Окончание. Начало см. Реклама Порто-франко, N 24)

До Нового года оставалось восемь дней. Десятиклассница Таня предупредила домашних, что сегодня будет сдавать зачет по химии, а потом останется на школьной дискотеке. Домой девушка не вернулась... Ее растерзанное тело нашли первого января. Рядом лежали ученическая тетрадь и учебник по химии.

В тот день, под вечер, Юрий Войтов дома пил вместе со знакомой Ц. Из-за этого поругался с женой. Выпив два стакана самогона, ушел из дому. Некоторое время он бесцельно шатался по улице и около семи вечера оказался на углу 7-й Пересыпской и 8-го Черноморск ого переулка.

Войтов увидел незнакомую девушку в куртке-пуховике, черных высоких сапогах и черных лосинах. Он заговорил с ней и предложил провести домой. В этой глухомани не больно докричишься до кого-то, поэтому Таня вынуждена была принять предложение пьяного ухажера. Он повел ее к совсем безлюдному месту за кожгалантерейной фабрикой. Там предложил ей вступить с ним в половую связь. Девушка отказалась. Войтов повалил ее на землю, несколько раз ударил по лицу, чтобы сломить сопротивление...

Войтов понимал, то его жертва - несовершеннолетняя, но его это интересовало мало. Изнасиловать и унизить 15-летнюю Таню ему тоже было мало, требовалось полное подчинение юной души. А когда Таня пригрозила заявить в милицию, Войтов рассвирепел, снова стал избивать ее, душить.

Потом насильника, по его словам, как бы переклинило, и он представил вместо Тани родственника первой жены, который раньше ударил его цепью по голове. Войтов стал бить ее еще сильнее, а потом сорвал пучок стеблей высохшего камыша и вонзил ей их во влагал ище, представляя, что вводит их в задний проход шурину, которого хотелось побольше помучить. Огнем зажигалки прижег Тане волосы на лобке и ресницах...

Когда очнулся, увидел истекшую кровью недвижимую Таню. Завязав на шее шарф, он подтянул ее и повесил на куске арматуры.

* * *

Весточка на волю.

Здравствуйте, мои родные и любимые Анечка и сынок. Я жив и пока здоров, чего и Вам от всего сердца желаю. Анечка, любовь моя, ты прости, что в каждой весточке обращаюсь только к тебе и почти никого не упоминаю. Это не значит, что я отношусь к сыну с холо дным сердцем, нет, наоборот. Я почти все время только и думаю о тебе и сыне. И поверь, что мне важней сейчас твоя свобода, чем моя жизнь. Скоро закончится процесс, и, может быть, мы с тобой и не свидимся более очень долго. Но хочу тебе сказать, что я тебя никогда не забуду, и нашей любви, и сына, и буду любить Вас еще больше и больше, пока не остановится мое сердце.

Я тебе как-то говорил, что если ты встретишь кого-то, достойного себя, твоей любви, я против не буду, лишь бы не обижал ни тебя, ни нашего сына.

* * *

10 января 95-го. Около девяти вечера пьяный Войтов увидел на Балтской дороге незнакомую девушку. Он подумал, что у нее могут быть деньги и золотые украшения. Войтов внезапно подошел к Я. сзади, обхватил рукой за шею и приставил к спине нож.

- Иди спокойно и не кричи.

Со стороны могло показаться, что идет влюбленная парочка. Больше Войтов ничего не требовал, он хотел только добраться до места поуютней.

Возле общежития завода Большевик девушка неожиданно вырвалась и стала убегать, но, поскользнувшись, упала и начала кричать. Войтов подскочил и ножом измолотил ей грудь. Один из ударов, проникающий в область сердца, должен был стать смертельным. Однако быстро оказанная медицинская помощь (Войтов, увидев, что кто-то вышел из общежития, убежал) спасла девушку.

7 февраля. Заявление директора АО Промiнь о том, что Войтова, похитившего с территории завода 90 кирпичей, задержала охрана. Когда все его деяния потом объединят в одно уголовное дело, по этому эпизоду он будет оправдан.

13 февраля. Вместе со своим знакомым П. Войтов пил дома. Поругался с женой и ушел. Около девяти вечера на Московской, возле завода косточковых масел, на глазах П. он внезапно напал на проходившую мимо женщину. Хотел деньги отобрать. Войтов закрыл С. ладон ью рот и приставил нож. С. укусила его за палец и стала звать на помощь. Последовало четыре проникающих в грудь ножевых удара... Только искусство врачей спасло женщину.

14 февраля. Около одиннадцати вечера на улице Большевистской пьяный Войтов встретил незнакомую П. и решил отобрать кожаную куртку, которая была на ней. По дороге завел с ней беседу. П. почувствовала неладное и попыталась убежать. Он догнал ее. Она пыталас ь выбраться по откосу канала, поросшего камышом, но Войтов схватил П. одной рукой и восемь раз ударил ножом в грудь, а потом одним ударом перерезал ей горло. Вся куртка была в крови, и он не стал снимать ее с трупа.

29 апреля. По предложению знакомой Ц. Войтов с ней (оба пьяные) отправляется в дом 71-летней Ю., чтобы чем-то поживиться. Войтов открыл дверь летней кухни и... внезапно увидел перед собой старуху, одетую в ночную сорочку. Некоторое время они смотрели друг на друга, потом женщина закричала... Ее избили и утопили. Утащили холодильник, телевизор, мешок с перловкой (россыпь зерен тянулась к Войтову домой), пять простыней, десять махровых полотенец, три бюстгальтера, два пары трусов женских, Библию 1905 года в ыпуска.

12 мая. В этот день Войтов покончил с Ц., которая, во-первых, затерроризировала его, настаивая, чтобы он убил ее брата, а во-вторых, слишком много знала.

* * *

Весточка на волю.

...Настроение бодрое. Я буду счастлив, если ты останешься с сыном на воле. А за меня не переживай, видимо, мой век короток.

Может, я действительно в тебя влюбился, как мальчишка, и люблю тебя по-настоящему и помнить буду о тебе всегда и везде.

А свои долги, если останусь жив, я оплачу позже, особенно (...).

Передай сыну, что я прошу его не допускать наших ошибок, особенно моих, и пусть его дорога жизни не знает столкновений с законом. Я люблю Вас больше, чем самого себя.

Прошу тебя, прости меня, если я делал тебе больно.

* * *

Одесский областной суд приговорил Юрия Войтова к расстрелу. (Анна Воронюк получила срок, но амнистирована.)

Приговор вынесен. Но шанс вернуться у Войтова есть, ведь у нас сейчас такие приговоры в исполнение не приводятся.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете