РАБОТА НЕ ВОЛК: ПОТЕРЯЛАСЬ - НЕ ОТЫЩЕШЬ!

Похвальное желание поработать в последнее время все чаще посещает наших сограждан. Лозунг где бы ни работать - лишь бы не работать теперь стал неактуальным, на рынке рабочей силы в Украине наступает (или уже почти наступила) эра жесточайшей конкуренции. По сравнительно небольшому, можно сказать, экспериментальному опыту хождений с целью получить хоть как-то оплачиваемую работу (начиная со 100 у.е.) сразу можем дать ценный совет: на месяц-другой флаг в руки вам почти обеспечен, поэтому лучше сразу з адействовать для поисков всех своих друзей, родственников и знакомых. Даже при наличии признаков высшего образования в синей корочке, хороших отметок курсов иностранного языка, умении отличить NORTON от WINDOWS и способности в нужный момент нажать кла вишу ENTER.

Не так давно в небезызвестной одесской фирме еще до выхода объявлений в газетах 10 молодых претендентов были готовы приступить к работе на одном-единственном рабочем месте с начальной зарплатой в 110 у.е. После собеседования пятерым лучшим из них была пре доставлена возможность потрудиться в фирме по одному дню, после чего работу получил самый опытный и удачливый. В другой - тоже одесской, но совсем неизвестной фирмочке - в первый же день после публикации объявлений было записано пятьдесят (!) претендент ок на место секретарши. Директору с трудом удалось определить уровень знаний по делопроизводству нескольких десятков девушек, и то лишь после того, как пришлось перевести опрос за широкий стол. За которым невозможно стало ненавязчиво демонстрировать колен ки и короткие юбки в обтяжку.

В государственных центрах занятости по месту прописки можно получить информацию о вакансиях - в основном по гос. предприятиям. Но по тому же опыту хождений можно сказать, что даже на государственные вакансии с совсем уж невысокими зарплатами тоже сущес твует конкуренция (если вы, конечно, не стремитесь занять место дворника - эта категория, как ни странно, в Одессе особой популярностью не пользуется, центры запрашивают иногда по 5-10, а то и 15 дворников в неделю). После нескольких тщетных попыток уст роиться на работу через центр молодому (или немолодому) специалисту могут предложить 10 дней подряд изучать вакансии и ежедневно расписываться в особой карточке, собрать необходимые справки, после чего ему, быть может, удастся обрести статус безработного и совсем скромное пособие. Получить работу через центр занятости в общем-то реально, но нужно запастись терпением, а небольшие зарплаты не должны вас смущать хотя бы по причине возможности заполучить опыт работы, если вы молоды, - более престижные фирмы все чаще требуют наличие стажа по специальности не менее 3 лет.

Отдельная графа - частные кадровые агентства. Внушительные зарплаты по супервакансиям порой вдохновляют целые дивизии желающих попробовать свои силы в конкурентной борьбе. Чтобы не терять времени попусту, сначала взвесьте свои шансы: если ваш свободный английский порой смахивает на древнегрузинский, если при общении компьютер чаще ругает вас последними словами, чем выполняет работу, а ваш собственный опыт работы ограничивается шестью годами учета пустых бутылок из-под пива на студенческой кухне, - тог да шансов на то, что вас кто-то подберет в кадровом агентстве, совсем мало. На рынке труда, как и на любом другом, всегда кто-то готов платить за хорошие т/у (в данном случае за профессионализм, опыт, интеллект), поэтому к борьбе за потенциальное рабоче е место пришло время готовиться весьма и весьма серьезно. Особенно если вы молоды.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете