ЭКОЛОГИЯ. ЭКОНОМИКА. ЭНЕРГЕТИКА

Вторая международная выставка-конференция Экология. Экономика. Энергетика с 27 по 29 ноября проходила в помещении Одесского Дворца спорта. Кроме украинских эккспонентов, представивших новые разработки в области энергосбережения и экологически чистых про изводств, на выставке также были представлены несколько предприятий из соседских государств - Молдовы и Болгарии. В рамках конференции состоялись ряд заседаний, посвященных новым технологиям защиты окружающей среды и атмосферы, а также другим вопросам по теме выставки.

ТРАМВАИ В ЧАСЫ ПИК

По сообщению городского управления транспорта, начиная с понедельника, в рабочие дни в утренние часы пик в двух оживленных участках города введены дополнительные трамвайные маршруты.

С 6.30 до 9.30 будут работать трамваи N 6 по маршруту Мост Пересыпь-Лузановка. С 7.30 до 9.10 также будет осуществляться движение дополнительных трамваев по укороченному маршруту N 3К от железнодорожного вокзала до 2-й станции Люстдорфской дороги. Прое зд пассажиров, как и на трамваях других маршрутов, - бесплатный.

ВЫСТАВОЧНЫЙ МАРАФОН В ТИРСЕ

Центр современного искусства Тирс начинает новый сезон. В выставочном марафоне, который начинается 5 декабря и завершится в мае следующего года, принимают участие самые интересные молодые одесские художники, работающие в области экспериментального искус ства и новых медиа. За это время будут представлены неокитчевая живопись Эдуарда Колодия, современная фотография Ивана Цюпко, Андрея Москвичева и Александра Шевчука, эксперименты с газосветом Дмитрия Дульфана, видеоинсталляция Игоря Гусева, контекстуальн ые видеопроекции Вадима Чекорского и Мирослава Кульчицкого и работы других художников. Все проекты поддержаны Одесским Центром современного искусства Сороса и осуществлены по программе этой организации, цель которой состоит в развитии актуальных форм сов ременного визуального искусства в Одессе.

Выставочный сезон отрывается 5 декабря персональным проектом Ивана Цюпко под названием Под водой. 14 декабря начнет работу новая выставка инсталляций Дмитрия Дульфана и фотографий большого формата Александра Шевчука. Декабрьскую программу завершит персо нальный проект Игоря Гусева, который начнется в Центре с 23 декабря.

Адрес Центра современного искусства Тирс: проспект Шевченко, 10/9. Куратор Центра - Вадим Чекорский, справки по тел. 26-43-38.

СКВЕР ПАМЯТИ ПОГИБШИХ СОЛДАТ

Память о солдатах, погибших в мирное время, будет хранить сквер на Крымском бульваре, закладка которого состоялась 29 ноября. По инициативе областного Комитета матерей погибших солдат были посажены и освящены деревья будущего сквера, состоялась поминальна я панихида. На сегодняшний день в Одессе насчитывается около 200 семей, чьи сыновья погибли во время службы в армии.


К оглавлению номера Подшивка О газете