ГАЛЛИАНО И МАККУИН ПОЛУЧИЛИ ВЫСШУЮ НАГРАДУ МОДЫ

В Лондоне состоялось торжественное вручение высшей награды в области моды и дизайна. Впервые за тринадцатилетнюю историю ее существования одновременно были отмечены два молодых дизайнера - Александр Маккуин и Джон Галлиано. (Галлиано уже удостаивался это й награды в 94-м и 95-м годах.)

Оба модельера были признаны первыми и прессой, и профессиональными закупщиками крупных универмагов. И те, и другие объяснили свое решение довольно просто: Лучше этих золотых мальчиков в индустрии моды Британии (а также всей Европы) на сегодняшний день никого нет.

Победа молодых модельеров, известных в модных кругах своими эксцентричными манерами и вызывающими шоу, вероятно, должна стать решающим аргументом в многолетних дискуссиях об их талантах или отсутствии таковых. Известно, что за пределами Великобритании Але ксандр Маккуин и Джон Галлиано (кстати, вот уже около двух лет осуществляющие творческое руководство именитыми парижскими домами моды Christian Dior и Givenchy), мягко говоря, раздражают многих. Особенно некоторых французских модельеров старшего поколения, усматривающих в их деятельности угрозу национальному дизайну.

Поздравляя своих любимцев, британские средства массовой информации еще раз напомнили миру о том, что оба они - выходцы из простых семей. Многие так прямо и писали: Награждены: сын водопроводчика Галлиано и сын таксиста Маккуин, виртуозно владеющие техни кой кроя, обладающие врожденным вкусом и сделавшие карьеру своими руками.

Натали Орлова


К оглавлению номера Подшивка О газете