AIDS: ТЕПЕРЬ ЭТО УЖЕ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Одесса по-прежнему остается городом, лидирующим по числу инфицированных СПИДом. Во время Всемироного дня борьбы со СПИДом, который проводился на этой неделе, Одесский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом предоставил самые последние статистич еские данные, свидетельствующие о размахе этой болезни в Одессе и Одесской области.

На сегодняшний день в Одесской области только официально выявлено 7 тысяч 853 инфицированных СПИДом, из которых полторы тысячи человек - жители области, остальные - жители города. Учитывая то, что по мировому опыту для получения реального числа заболевш их СПИДом эту цифру умножают на десять, то размах чумы XX века в Одессе говорит сам за себя. Практически, можно говорить, что уже сегодня каждый пятнадцатый житель Одессы инфицирован вирусом СПИДа.

По свидетельству врачей, уже отошло в прошлое утверждение, что большинство вирусоносителей составляют лица, употребляющие наркотики. Если в прошлом году число наркоманов среди инфицированных в Одесской области составляло 80%, то уже в нынешнем - 57%. Пра ктически половина инфицированных заразились СПИДом половым путем. Об этом говорит и общемировая статистика: около 80% вирусоносителей заразились при половых контактах. На сегодняшний день от СПИДа в Одесской области умерло 57 человек, 144 ребенка (110 в Одессе и 34 в области) родились от инфицированных матерей.

Долгое время в средствах массовой информации тиражировали утверждение, что надежным средством предохранение от СПИДа является использование презервативов, однако сегодня врачи вынуждены констатировать: использование презервативов не дает 100%-й гарантии о т заражения, хотя и резко снижается опасность. В разных источниках указывается цифра от 50 до 75%.

В настоящее время не обнаружено лекарства от СПИДа, по мнению общемировых авторитетов, занимающихся этой проблемой, вряд ли можно ожидать открытия лекартва от СПИДа в ближайшее десятилетие. Пока ученые располагают лишь препаратами, способными поддерживать организм больного, чтобы облегчить страдания. Вирус чумы XX века пока победоносно шествует по планете, переходя и в следующее, третье тысячелетие...


К оглавлению номера Подшивка О газете