БРАЧНЫЕ ИГРЫ НА ОЛИМПИЙСКОМ СТАДИОНЕ

В этом году станет известно место проведения крупных международных соревнований. Речь идет не об Олимпийских играх, не об Универсиаде и даже не о Спартакиаде народов бывшего СССР. Летом 2002 года будут соревноваться... спортсмены-гомосексуалисты и спортсменки-лесбиянки.

Как это ни странно, такие игры проводятся уже с 1982 года, со временем они превратились в весьма прибыльное дело. Ожидается, что в 2002 году в Играх примет участие 15000 спортсменов и 5000 сопровождающих лиц. Программа Игр имеет развлекательную и спортивн ую части. Ожидается не менее 100000 зрителей и болельщиков, по предварительным подсчетам прибыль от соревнований составит 200 миллионов долларов! Понятно, что за такие деньги можно и забыть о предрассудках однополой любви, что с легкостью и сделали руко водители подготовительных комитетов в городах Монреале, Торонто, Далласе, Лонг-Бич и Сиднее. Если учесть, что Игры 1998 года пройдут в Амстердаме, то можно сделать вывод, что география у этого движения довольно широкая.

В Канаде одним из спонсоров Игр геев является фирма Moison - крупнейшее пивоваренное предприятие страны. И это вполне логично или, по крайней мере, не вызывает вопросов, так как пиво пьют все, независимо от сексуальной ориентации. Кстати, регламент Игр в есьма демократичен и разрешает участие в соревнованиях и гетеросексуальным спортсменам.

Подготовительный комитет Игр геев Монреаль-2002 имеет неплохие шансы выиграть право на проведение этих соревнований, заручившись поддержкой не только пивоваров, но и квебекского правительства, монреальской мэрии и деловых кругов. Когда речь идет о деньг ах, все вдруг начинают придерживаться весьма либеральных взглядов. Тем более, что во французском и английском языках слово gay полисемично, и основное его значение - веселый, радостный.


К оглавлению номера Подшивка О газете