ВОПРОС - ОТВЕТ

ИНТИМНЫЙ ВОПРОС И ГЛАСНЫЙ ОТВЕТ

Вопрос действительно деликатный, но задавали его в стольких письмах, что ответ мы адресуем всем... всем... всем... Итак, что такое ХДАМИДИОЗ?

Возбудителем хламидиоза является простой вирус. Вначале инфекция поражает слизистую, чаще всего половой сферы. Заболевание это условно венерическое, поскольку могут быть случаи заражения хламидиозом бытовым путем. Например, через инфицированное белье. Нер едки случаи заражения через медицинские гинекологические инструменты. Если заболевание носит местный, локальный характер, то с ним бороться легче. Есть специальные препараты, мази, кремы ... Хуже, когда происходит генерализация процесса. В этом случае мог ут оказаться пораженными любые органы. Хламидиоз может вызывать заболевания печени, поддерживать язву желудка, подавлять нормальную микрофлору (в этом случае происходит, как говорят врачи, выпячивание цитомегаловируса и герпеса), поражать суставы, инфицир овать жидкость в околосуставных сумках, вызывая артриты, полиартриты. Поскольку вирус хламидиоза не проникает через плацентарный барьер, то женщинам, больным хламидиозом, желательно при родах прибегать к кесаревому сечению, чтобы избежать инфицирования ре бенка при прохождении через родовые пути. Выявить заболевание можно при бакпосеве мазка, взятого непосредственно из пораженного органа. Но для того чтобы удостовериться в отсутствии генерализированного процесса, лучше сделать посев крови.

Как правило, при посеве проводится определение чувствительности вируса к антибиотикам (антибиотикограмма). Однако антибиотики - препараты далеко не безразличные. Не все их хорошо переносят. Они действуют одновременно и на здоровые органы (а тем более на ослабленные сопутствующими заболеваниями). Поэтому в настоящее время врачи предпочитают иммунотерапию и лазерную терапию вплоть до тотального обеззараживания крови. Прежде чем приступать к лечению от хламидиоза, врачи проверяют больного на наличие часто п рисутствующих в организме кандидов (грибковое заболевание, вызываемое иногда применением антибиотиков, например пенициллина).

Только избавив больного от кандидов, приступают к лечению хламидиоза. Сейчас в арсенале медиков есть такие препараты, как Неовир, Норбактин, Далатин-С и др. Но подбирать лекарство должен врач. Даже иммуноповышающие препараты нельзя применять самому и беспорядочно.


К оглавлению номера Подшивка О газете