ДАЙТЕ ДОБРОГО ЦАРЯ!

-Мы все чаще слышим, что МОНАРХИЯ спасла бы Россию и Украину от нищеты и экономики. Но царь - такой же человек. Неужели оттого, что его предки были монархами, он умнее и лучше других. Ведь президента можно сменить, а дурака и пьяницу царя остаетс я только придушить, как придушили клоуна Павла I-.

Р. Игнатовский.

Начнем с того, что хотя мы не знаем возраста нашего читателя, но предполагаем, что он рос и воспитывался на фильме -Суворов- и учебниках истории, в которых несчастному Павлу действительно отводилась роль шута. В действительности это был царь-реформатор, о бразованнейший человек, правда, со сложным характером.

Если хотите знать истину о нем, то прочитайте книгу Н. Эйдельмана -Грань веков-.

Теперь о монархии, о том, как к этому вопросу относятся в Европе (Америка, как сами понимаете, не в счет). Например, в Англии, где большинство людей работают в учреждениях и организациях, названия которых начинаются со слова -КОРОЛЕВСКИЙ- (чем они очень г ордятся). Вся история Англии, за исключением смутного времени правления Оливера Кромвеля, связана с британским королевским домом, с ним связаны все триумфы Британской империи. Для любого англичанина имя королевы свято, и призыв перейти к республиканскому строю может быть истолкован как покушение на основы национального самосознания.

На европейском материке, где в ряде стран сохранилась конституционная монархия, уровень жизни таков, что вызывает естественную зависть и разговоры о том, чтобы и нам -вот такого доброго царя-. И действительно, нынешние европейские монархи так далеки от об раза тиранов и сатрапов, их поведение настолько демократично, что обеспечивает им искреннюю привязанность подданных.

Несмотря на то, что в отличие от британской королевы, про которую сложилась поговорка, что она царствует, но не правит, континентальные короли обладают значительно большей властью, но их политические шаги направлены во благо своей страны, народа и демокра тии.

Достаточно привести пример испанского короля Хуана Карлоса или покойного короля Бельгии Бодуэна, спасшего свою страну от междуусобиц и развала и примирившего фламандцев и валлонов.

Одно из привлекающих простой народ качеств - это скромность нынешних королей. Королева Нидерландов Биатрикс, будучи одной из самых богатых женщин Европы, разъезжает на велосипеде, сама ходит за покупками в гаагские магазины, предпочитает жить не в короле вской резиденции, а в скромном лесном домике (скромность - понятие растяжимое, но вряд ли этот домик достигает тех параметров, которыми поразила украинских телезрителей одна продемонстрированная им дача). Правящая Орлеанская династия Нидерландов превраще на в некую -монархическую фирму-, где никто не сидит без дела, надеясь только на поборы с народа.

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ КОРОЛЕЙ И КОРОЛЕВ - так считают в Скандинавии. Король Швеции Карл Густав сам садится за руль своего -Вольво-. Он исправно ПЛАТИТ НАЛОГИ. Он не позволяет государственные организации именовать -королевскими- (нескромно!).

Датская королева Маргрете, несмотря на то, что ее династия восходит к X веку, занимается дизайном. Она хороший художник, притом настолько, что Датский королевский балет заказал ей декорации и костюмы к своей последней постановке.

Отдыхает Маргрете на ферме на юге Франции.

Так же скромно живет семья норвежского короля Харольда, выкраивая на жизнь из скромнейшей государственной дотации.

Все эти достойные подражания примеры и вызвали во многих странах, в первую очередь в постсоциалистических, тоску по монархии, по доброму, справедливому, скромному царю, по стабильности, по отсутствию страстей, сопровождающих выборы президента, и т.д.

Короче, монархический строй привлекает тем, что при нем ХАОС может превратиться в КОСМОС (так, оказывается, называется упорядоченность, противоположная хаосу).


К оглавлению номера Подшивка О газете