ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ СПЕШИТ ВО ВЛАСТЬ

Этой осенью политические партии и организации стали спешно организовывать всякие блоки и объединения. Задача их ясна и прозрачна: люди спешат во власть.

Но этой же осенью в Одессе появилось объединение людей, которые вовсе не озабочены проблемой взятия власти, - Ток-клуб.

В декларации нового клуба записано, что он является местом еженедельных встреч лидеров и функционеров некоммерческих и неформальных организаций, предназначен для общения по самому широкому кругу вопросов за исключением политической и религиозной пропаганд ы и узкоспециальных научных знаний. Собираются члены клуба по пятницам с 17 часов.

Прошло уже два заседания Ток-клуба: одно посвящалось обсуждению социо-культурных аспектов событий 7 ноября 1917 года, второе - проблемам клубного движения как явления общественной жизни. Третье заседание Ток-клуба состоится 28 ноября в 17 часов в помещен ии Мемориала (переулок Чайковского, 10).

Его тема - Мы и Запад.

Ток-клуб - объединение не замкнутое, потому к участию в его заседаниях приглашаются люди, которым есть что сказать, а также интересно услышать тех, кому также есть что сказать.

ЗА БЕЗОПАСНУЮ НАВИГАЦИЮ

На прошлой неделе Одессу посетила делегация метеорологической и океанографической службы ВМС США. Американские специалисты находились в Украине с целью реализации совместных проектов по безаварийной навигации в Черном море, в частности - путем установлен ия сотрудничества с одесской гидрографической службой Украины. Американская делегация провела встречу в облгосадминистрации, посетили Одесский порт и Морскую академию.

А ДИТЯМ - КНИЖКИ

Детский праздник, посвященный творчеству популярного писателя Эдуарда Успенского провела Одесская областная детская библиотека. Для детей работники библиотеки подготовили встречу с персонажами детских книг.

КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ КРИЗИСА?

Этот вопрос поставили перед собой участники конференции трудовых коллективов предприятий Одесской области, которая 21 ноября состоялась в ДК Политехнического университета. Участие в конференции приняли представители промышленных, сельскохозяйственных, гос ударственных и коммерческих предприятий Одессы и Одесской области. Среди основных тем, затронутых в ходе обсуждений, - социально-экономическое положение в Одесском регионе, пути преодоления кризисных явлений, возрождения промышленного и сельскохозяйствен ного потенциала региона.

1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

К Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Одессе пройдет ряд мероприятий, посвященных профилактике чумы ХХ века. Эта программа уже стартовала. В частности в прошлую пятницу в кинотеатре Москва прошел вечер для школьников п о профилактике наркомании и СПИДа. Среди готовящихся мероприятий, посвященный борьбе со СПИДом, которые будут проходить в Одессе - рок-концерт на сцене Украинского театра, 30 ноября в 17.00.

СТРАДАЕМ БОЛЬШЕ ВСЕХ, НО И ЛЕЧИМСЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Парадокс: в Одессе самая грозная в Украине ситуация с заболеваемостью СПИДом, но опыт профилактики этой болезни ставят в пример всей стране. Недавно в Ялте проходила 7-я национальная конференция по пролилактике наркомании и СПИДа, где особый успех выпал н а долю руководителя общественного движения Вера, Надежда, Любовь Татьяны Семикоп. Работа одесситов по снижению вреда от наркомании и СПИДа признана образцом для подражания. А показанный телефильм о опыте нашего города вызвал волну вопросов: Т.Семикоп от вечала на них почти час.

КЛУБ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ БОЛЕТЬ СПИДОМ

Официально в Одесской области зарегистрировано 7,7 тысяч ВИЧ-инфицированных. Но если взять за основу расчета международную методику, число больных СПИДом у нас давно уже приближается к сотне тысяч. Особенно подвержены этому заболеванию молодые люди. Помоч ь им избежать опасности заражения призван открытый на ул. Черняховского, 13, молодежный семейный клуб, где каждый желающий может получить полную и достоверную информацию о предотвращении СПИДа и профилактике наркомании.

В том же месте развернута бесплатная информационная сеть для детей и родителей Одесса-вашему ребенку.

ДЕНЬ СВЯТОГО МИХАИЛА

21 ноября в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре прошел праздничный молебен, посвященный православному празднику Святого Архангела Михаила. Участие в богослужении принял митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В этот же день состоялось освя щение последней плиты перекрытия на строительстве Дома милосердия, который возводится при монастыре.



К оглавлению номера Подшивка О газете