НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ДЕКАБРЬ

Декабрь год кончает, зиму начинает. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - то это к урожаю. Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам - плохое будет лето; коли же останется промежуток - урожайное.

Платона и Романа (1). Каков Платон и Роман, такова и зима. Коли на мученков Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая.

Прокла (3). Коли 3 декабря шел снег, то 3 июня пойдет дождь. Проклы проклинали нечисть под землей, чтоб не выходила.

Введение, третья Пречистая (4). Считают, что в этот день Бог отпускает праведные души посмотреть на свое тело, поэтому праздник еще называют Виденьем. Церковь празднует в этот день Введение во храм Богородицы. В народе же Введение соотносится еще с по нятием начала зимы, с ее вступлением в свои права. В Закарпатье на третью Пречистую никто не проведывает соседей; если заметят, что в дом идет односельчанин, то старались закрыть дверь. Особенно боялись визитов женщин, считалось, что за этим обязательно последует несчастье.

Декабрь богат на праздники, и поэтому стремились узнать, какая погода будет в праздничное время. В Введение мороз - все праздники морозны, тепло - все праздники теплы.

С этого дня начинались зимние гулянья. Совершались пробные выезды на санях. В некоторых губерниях России право начать зимние гулянья отводилось молодоженам, которые торжественно обставляли свой первый выезд: сани подбирались расписные, легкие, украшались разноцветными дорожками; молодая наряжалсь в лучшие одежды, молодой муж, подпоясанный ярким кушаком, лихо правил лошадьми. Обряд так и назывался - казать молодую.

Прокопа (5). В этот день обычно всей деревней выходили расставлять вехи вдоль дорог, чтобы путникам легче было отыскать в метель и снегопад дорогу. Считалось, что именно с Прокопа устанавливается хороший санный путь.

Канун святой Екатерины. Митрофана (6). С этого вечера девушки начинали гадания. Крали в чужом саду веточку вишни и ставили ее в воду. Если она к Рождеству зацветет, то девушка в этом же году выйдет замуж.

Если 6 декабря моросил снег и ветер дул с севера, то 6 июня будет ветер с севера и небольшой дождь.

Екатерины (7). Девушки делали то, что на кануне. Кроме гадания на вишневых веточках набирали в миску каши и шли все во двор звать суженого на ужин, по очереди ударяя макогоном по воротам, приговаривая: Иди, иди, суженый, кашу есть! Откуда пес залает, ту да и замуж пойдет.


К оглавлению номера Подшивка О газете