САМЫЕ ЮНЫЕ БОЙЦЫ

Самыми юными участниками учебно-аттестационного семинара по японским боевым искусствам стали шестилетний Женя Гончар и восьмилетняя Катя Стеценко.

О занятиях карате Катя мечтала вместе со старшим братом Денисом уже давно. Но только весной этого года родители сдались на уговоры детей и позволили им пойти в клуб Дайто Додзе, где те стали заниматься айкидо.

- Если прежде Денису иногда приходилось защищать меня от надоедания некоторых мальчиков, - рассказывает Катя, - то теперь я могу сама постоять за себя и, возможно, научу этому других, потому что решила в будущем стать тренером.

Женю, по словам папы, вначале заинтересовала картинка на объявлении о приеме в клуб, и он захотел узнать, что же это такое. Теперь для него самое большое наказание, если не пустить на тренировку. А когда стали работать с бакенами (специальные палки), то Ж еня чуть не переломал всю мебель в доме. Но родители разделяют увлеченность сына.

Когда проходил тренировочный семинар, в котором участвовал известный шведский мастер Ян Эрик Карлсон, Женя и Катя буквально дневали и ночевали в своем клубе. Но не только выдержали, но и сдали экзамен, став обладателями 7-го кю (кю - ученическая степень, вроде нашего юношеского разряда). В городе это, пожалуй, самые юные бойцы, имеющие спортивное отличие.

Марианна ФРОНТОВСКАЯ.


К оглавлению номера Подшивка О газете