УБИЙЦУ СЕМИ ЧЕЛОВЕК ОПРАВДАЛИ.

НО ТОЛЬКО ЗА КРАЖУ

Зная по разговорам, что в глазах жертвы якобы остается отображение убийцы, он попытался выколоть ей глаза. Отрезанную грудь не поленился отнести и выбросить в море. Так и нашли потом Л. у водопроводной трубы по дороге Котовского с тремя десятками ножевых ранений, с бутылочкой из-под детского молока, которую он заставил ввести, с распоротым животом. Скончалась Л. от трех ударов в сердце.

Он ненавидел ее, опустившуюся пьяницу и воровку, не раз обманывавшую его при продаже всякой мелочи.

- Юра вообще терпеть не может бомжей и пьяниц. И сам пил мало. Не знаю, почему ему написали, что много преступлений он пьяным совершил, - рассказывает Анна Васильевна Воронюк, гражданская жена Войтова.

Был октябрь 94-го. Так Войтов начал свою восьмимесячную серию из пяти убийств и двух покушений, когда жизнь женщин была спасена лишь срочной медицинской помощью. А первые убийства он совершил двумя годами раньше, будучи уже четырежды судимым.

* * *

Войтов работал электриком на заводе стройматериалов и однажды дежурил в ночной смене. Он увидел, что какой-то мужчина взял из его ящика инструменты и картонные шкатулки - сувениры, которые он мастерил. Войтов попытался его поймать, но тот спрятался где-т о в цеху. Позже он увидел этого мужчину с женщиной на сушильной печи и решил напасть на бомжей, когда они заснут.

Выпив принесенного из дому самогона, Войтов с куском арматуры полез на печь. Он увидел сумку, в которой были его шкатулки. Дальше, на деревянном поддоне, лежала пара. Войтов говорит, что хотел их только избить. Но когда он ударами по ногам разбудил мужчин у, тот из-под головы вытащил нож и начал подниматься, пытаясь броситься на него. Войтов ударил его арматурой по голове, а затем подобрал выпавший нож и нанес два удара в сердце. Мужчина упал на женщину, она вскочила и тоже получила два удара ножом в грудь. Шагнув вперед, женщина перевалилась через перила и упала на вагонетку. Войтов вывез ее на велосипеде на Жевахову гору.

Труп мужчины обнаружили на крыше печи через пару дней, почувствовав запах, а затем нашли и женщину. Поиск преступника (или преступников) шел активно, в поле зрения следствия был, конечно, и Войтов, но все было безрезультатно.

* * *

Последнее слово подсудимых.

У Войтова тонкие черты лица, длинные темные волосы, не потускневший за два года в тюрьме, пронзающий из-за металлических прутьев взгляд - прямо-таки пианист. А он еще на Пересыпи в шкуродерне работал - валил животное с одного удара. Зато жертвам-женщина м предварительно наносил множество ударов ножом. Садист? По-видимому. (Он очень сильный. Руками оконные решетки вытаскивал. Как меня бил! - вспоминает Анна Васильевна. - Однажды вылетела через всю комнату под умывальник.)

Войтов неожиданно начинает отказываться от большинства преступных эпизодов.

- Мы уже много месяцев с вами встречаемся, судебное следствие окончено, а вы вдруг сейчас стали отказываться. Как же так? - спрашивает судья Александр Джулай. - Скажите, о чем вы просите суд?

- Обещал я... Ладно. Прошу не лишать свободы Анну Васильевну, дать ей возможность воспитывать сына. А со мной... Будь что будет.

Анна Васильевна тоже просит не лишать ее свободы; ей за недонесение о нескольких убийствах грозит срок. В суд она приходит сама, но в начале предварительного следствия три с половиной месяца провела в заключении и вышла оттуда, по ее словам, только когда Войтов еще многое взял на себя.

До приговора теперь десять дней. Успокаиваю женщину, объясняю, что она явно попадает под амнистию. На разговор она соглашается охотно.

* * *

- Как же вы оказались с ним вместе? Ведь все же, извините, вы на тринадцать лет старше.

- Это по паспорту, а на самом деле я на девять лет старше. Первая жена тоже значительно старше его. Не знаю, почему он так выбирал.

Значит, это моя судьба. Жили напротив. Отмечали какой-то праздник, и он тоже пришел. (Было это в девяносто четвертом.) Ему тогда тридцать три года было. Выпили все тогда сильно, ну и мы с ним вместе оказались. Остался ночевать у меня. А наутро говорит, чт о переходит ко мне. Я была поражена: мало ли что бывает, а он это так сильно к сердцу принял. У него ведь жена, и хоть у них нелады были, но детям-то по тринадцать лет. Приходи, говорю, если захочешь, но семью не бросай. Он - ни в какую. Хоть разведись с начала - нет! Перешел Юра ко мне (а потом развелся). Сколько скандалов я имела! Если бы не я, он тогда и жену, и детей убил бы.

Жили мы с ним вместе год и два месяца - до ареста. Юра очень хорошо к моему сыну относился (одиннадцать лет ему), настоящим отцом был, на рыбалку вместе ходили. И сын ему отвечал такой же любовью.

- Судя по обвинительному заключению, Войтов - настоящий зверь. Вы ощущали это? И вместе с тем у него какая-то особенная любовь к вам. Вы его любите сейчас?

- Какая уж любовь... Несколько раз думала, что все, конец мне, вот сейчас убьет. Раздел однажды догола, нож к горлу приставил, смотрит...

...Любовь особая? Мужчина он обыкновенный.

...У него золотые руки (хоть и рука тяжелая), все в доме мог сделать.

...Фильм Горец очень любил смотреть. Весь уходил в него, в это время к нему подходить нельзя было.

...Он многое совершил после ссор со мной, в этом я уверена. Да и какие ссоры? Ну, бывало, пошлешь его в шутку. А в нем перемкнется что-то, обидится, замкнется в себе, уйдет из дому в темноту. Приходит ночью или под утро, ложится...

Представлять Войтова как санитара общества, присвоившего себе право избавлять его от ненужных людей, не надо. Чем провинилась перед Войтовым десятиклассница Таня? Его звериная похоть загубила юную жизнь.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете