ВТОРЖЕНИЯ

Напряженной выдалась первая половина ноября для соединений и частей пограничных войск Южного направления. Граница на украинско-молдавском участке каждые сутки, днем и ночью, почти берется штурмом контрабандистами. Экономическая интервенция развернута не т олько спекулянтами, но и вооруженными бандитскими формированиями, превратившими контрабанду в основной вид своей деятельности. Продолжает увеличиваться количество подакцизных товаров, которые пытаются ввезти в Украину, все чаще на границе начинают звучать выстрелы.

Так, на днях под защитой ночи со стороны Молдовы к границе подъехала легковая Вольво. Машина двигалась по объездной дороге в районе села Славяносербка, шла на высокой скорости, на требование пограничников остановиться ее владелец не отреагировал и продо лжал движение с угрозой наезда на людей в форме (в прямом и в переносном смысле). Военные были вынуждены применить оружие. Задержанным оказался житель Великомихайловки Юрий Васильчиковский, в машине были обнаружены винно-водочные изделия, табак, бинокль и радиостанция.

Ввстрелы на границе звучат все чаще, нарушители наглеют. Случай под Славяносербкой третий за последние дни, когда пограничники были вынуждены открывать огонь. Усложняет охрану границы то, что на госудасртвенном уровне между Украиной и Молдовой кордон юрид ически не оформлен и условно проходит по линии административных границ районов. Это не позволяет в полном объеме выполнять его охрану. Но несмотря на неопределенность и недостаточную материально-техническую базу, на южных границах за 20 дней было задержа но свыше 90 нарушителей, из которых тридцать пытались провезти контрабанду, изъято 9 тонн контрабандного сахара, 30 тонн зерна, 7 тысяч бутылок алкоголя и свыше одного миллиона пачек сигарет.

По данным ПС Южного направления Пограничных войск Украины материал подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете