ОТБЛЕСКИ ПОЖАРА

В полдень 27 октября 1997 года сигнал тревоги отправил на пожар дежурный караул СГПЧ-2 Приморского района в жилой дом по Адмиральскому проспекту, 1в. Из подвала парадной N4 шел дым, была сильно задымлена лестничная клетка, создалась угроза жизни людей. По пытка пройти к очагу пожара без изолирующих противогазов успехом не увенчалась.

Была вызвана дополнительная помощь и четыре звена газодымозащитников. Поочередно в течение полутора часов люди боролись с тихим врагом, чему мешала плотная концентрация дыма, высокая температура и сильная захламленность.

Когда очаг пожара был обнаружен и пожар ликвидирован, исследованием причин и условий, способствовавших возникновению пожара, было установлено, что один из жильцов дома самовольно прихватизировал часть подвала и завалил его бытовым мусором. Происшедшее к ороткое замыкание в электрощите привело к сложному пожару.

Свежи в памяти похожие пожары в подвалах жилых домов по Французскому бульвару, 20, по ул. Канатной, 101, по пр. Гагарина, 23.

Рассказывая об этом и других пожарах, обращаюсь к жителям города с просьбой: прежде чем занести в подвал или на чердак дома ненужный скарб, подумайте о возможных последствиях. Число пожаров в подвалах и на чердаках жилых домов увеличивается с наступлением холодов, когда в подвалы перекочевывают бомжи.

Немного статистики. В Приморском районе г. Одессы в текущем году произошло 200 пожаров, из них в жилых домах ** 140. Основные причины ** неосторожное обращение с огнем, шалость детей, нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Кс тати, количество пожаров по этой причине значительно возрастает в осенне-зимний период.

P. S. Мы, жители Одессы, гордимся красотой нашего города. В последнее время мы начали гордиться и чистотой наших улиц и переулков. Вместо старых уродливых металлических контейнеров появились пластмассовые контейнеры фирмы Альтфатер. Однако непотушенный окурок, высыпанный горящий мусор приводит к пожару и их уничтожению. Неединичны случаи умышленных поджогов. Только в Приморском районе в текущем году сгорело 35 контейнеров.

С. СТАСЕНКО, мл. инспектор СГПЧ-2, прапорщик в/с.


К оглавлению номера Подшивка О газете