ВОПРОС - ОТВЕТ

ОТ ЗДОРОВОГО ТЕЛА - ЗДОРОВЫЙ ДУХ

...Мне 15лет, все говорят, что я очень красивая и умная (учусь на 5), но я очень застенчивая, и знаете, из-за чего? У меня потеют ноги, и я боюсь, что от меня будет дурно пахнуть, как от мальчишек... Да и руки от волнения почти всегда влажные.- Вот так ое письмо прислала нам Валентина С. - ученица одной из одесских школ.

Нам сначала показалось, что в массе других проблем, о которых пишут наши читатели, эта проблема пустяшная - мой почаще ноги, да и все... Но потом мы прочитали внимательнее и поняли, что ноги автор письма моет регулярно, и проблема ее совсем не так проста, как кажется на первый взгляд.

- Совсем не проста, - сказал нам врач-дерматолог высшей категории Владимир Иванович Бойко, к которому мы обратились за консультацией. - Судя по письму, у вашей читательницы так называемый дисгидроз ладонно-подошвенной формы. Это функциональное нарушени е, обуславливающее гиперсекрецию потовых желез. Происхождение заболевания может быть разное, например, нарушения эндокринной или нервной системы. Девочка должна обратиться к любому врачу-дерматологу. Ей постараются в какой-то мере помочь. Заочно лечить и давать советы невозможно. Надо знать этиологию (происхождение) заболевания. Если нарушения связаны с нервной системой, то нужно принимать успокоительные средства (валериану, бром и т. д.), а ноги мыть или смазывать растворами дубящих средств, скажем, отва ром дубовой коры (старые фармацевты предлагали квасцы - Ред.). Есть разные импортные пасты, хороша наша паста Теймурова. И все же без врача девочке не обойтись.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Наших читателей-диабетчиков беспокоит вопрос, куда из магазинов исчезли сорбит и ксилит, и можно ли пользоваться диабетчикам импортными таблетками, заменяющими сахар?

Куда исчезли сорбит и ксилит ответить мы затрудняемся, можем только констатировать печальный факт их исчезновения. А вот таблетками пользоваться можно. Если внимательно рассмотреть надписи, сделанные на флакончиках, то нетрудно разобрать, что в основе их лежит давно известный сахарин, правда, не в концентрированном виде (то есть подмешанный к нейтральной основе). Поэтому, если раза два-три в день выпить чашечку чая с двумя таблеточками импортного заменителя, то это вреда не принесет. Кстати во всем мире у же не одно десятилетие применяют такие таблетки, поскольку в них намного меньше калорий, чем в натуральном сахаре. Диабет - заболевание распространенное, и поэтому заменители сахара завоевали популярность и как продукт для диабетчиков. У нас в продаже ес ть заменители сахара немецкие, польские и израильские. Особенным спросом пользуются израильские, поскольку в этой стране таблетки применяются наиболее широко. Дело в том, что исследования показали, что диабет - заболевание чаще всего наследственное и ему наиболее подвержено по каким-то причинам, лежащем на хромосомном уровне, женское население Израиля. Ну а нам сегодня остается воспользоваться достижениями других стран.

СРОК ПОКА НЕ УСТАНОВЛЕН

Когда заканчивается срок приватизации? - спрашивает нас наша читательница.

Ответ наш заложен в названии...


К оглавлению номера Подшивка О газете