128 ПОГИБШИХ В ДЫМУ И ОГНЕ

...Одному мальчику пять лет, другому - три. Кажется, что они безмятежно спят, так же, как мужчина, их отчим. Но они мертвы. Задохнулись в дыму тлевшего дивана, на который перевернулась электроплитка. Рядом валяется мертвый котенок. Живой осталась только мамаша, добывавшая в то время очередную порцию вина.

Произошла эта трагедия несколько дней назад в Раздельной, в полуразвалившейся хате по улице Гоголя. (В число официально неблагополучных эта семья не входила, а таковых в Одесской области зарегистрировано 4041 - в них 8744 ребенка.) За неуплату электросна бжение было там отрезано, но из положения выходили, накидывая вечером пару проводов на проходящую линию, что само по себе давно могло привести к беде.

За десять месяцев нынешнего года пожарные области выезжали на вызовы 3365 раз, в том числе на пожары - 2864, на аварии и по другим причинам для оказания помощи - 210; было 210 ложных вызовов. Эти цифры приводились на пресс-конференции начальника управле ния пожарной охраны Одесской области Александра Сидорова.

То, что пожаров стало почти на четверть меньше, никого не обольщает, ведь в прошлом году из-за жаркой погоды без дождей было много возгораний травы, мусора. Спасено 52 человека, но 119 погибли (по состоянию на 13 ноября погибших уже 128), из них в Одессе - 24.

Причины пожаров традиционны: неосторожное обращение с огнем, перепады в электросети, использование нестандартных предохранителей - гвоздей, отверток, жучков; оставленные без присмотра дети (что особенно характерно для сельской местности). Половина смер тей связана с алкогольным опьянением (такая же картина и по Украине в целом, где за десять месяцев от пожаров погибли 1707 человек).

Наиболее резонансными в этом году в Одессе стали пожары в Академии холода (две жертвы и огромный материальный ущерб, причина - нагревательный прибор) и ноябрьский на ЗОРе. Расследование обстоятельств пожара на ЗОРе, где сгорели крыша площадью 2,5 тыс. кв. метров и часть третьего этажа - там находится филиал СПТУ - продолжается. Но специалисты склоняются к мнению, что причиной стали газосварочные работы без обеспечения должных мер безопасности. В подобных случаях огонь может выйти под крышу через 4-6 ч асов.

Журналистам продемонстрировали продукцию неизвестных турецких фирм, которая является идеальной причиной быстрого пожара. Уплотнитель с тройником, где нет контактов, а сечение в кабеле - 0,1 кв. мм, что в пять раз меньше, чем полагается, тоньше, чем в тел ефонном проводе. Был даже случай, когда задымился тапочек, оказавшийся на таком шнуре.

В Одессе в этом году сгорел один холодильник Сименс, два Минска и три Норда; горели старые телевизоры Электрон и современные Дэу и Самсунг. Высококачественная импортная техника, к примеру, выходит из строя из-за того, что не защищена от наших внезапных отключений электроэнергии. Повезло владельцам холодильника Сименс: даже без суда фирма выдала им взамен два холодильника и в качестве компенсации выплатила 30 тысяч гривен.

С помощью имеющейся сейчас техники пожарные в Одессе могут нормально работать до 9-го этажа. 60-метровой лестницы, которая спокойно достает до 16-го, у нас нет, ведь стоит она полтора миллиона долларов.

Борис Штейнберг


К оглавлению номера Подшивка О газете