СПЕКТАКЛЬ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Свой 172-й день рождения 7 ноября Украинский музыкальный драматический театр им. Василько тметил показом спектакля по пьесе венгерского драматурга Пала Бекеша На глазах женской береговой охраны.

НОВЫЕ РАБОТЫ ЮРИЯ ЕГОРОВА

В Художественном музее начала работу персональная выставка известного одесского художника Юрия Егорова, в художественных кругах признанного одним из лучших живописцев в Украине. В экспозицию вошли в основном новые работы, созданные художником в последние годы.

ЛИТЕРАТОРЫ - ЗА ПЕРО!

Накануне Международного дня студентов управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации объявило о начале нового конкурса для молодых литераторов Пiвденна лiра-98. До 25 июня молодые литературные дарования Одессы и области могут направлять в оргк омитет конкурса свои стихи и прозу. Летом жюри подведет итоги, и произведения победителей конкурса будут включены в красочный литературный альманах, который будет выпущен специально по этому случаю. Напомним, что подобный конкурс проводится уже второй раз, предыдущий, завершившийся летом, собрал большое количество молодых людей, пожелавших попробовать себя в литературной деятельности. Участие в нынешнем конкурсе, как и в прошлом году, могут принять все желающие в возрасте от 14 до 30 лет. Организаторы Пi вденно[ лiри-98 - управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и Одесская организация Союза писателей Украины.

ДРУЖБА НАВСЕГДА!

Пять лет назад одесский кинотеатр Дружба приобрел статус благотворительного и стал местом, где бесплатно смогли смотреть фильмы пенсионеры. 18 ноября кинотеатр отметил пятилетие благотворительной деятельности, подготовив для своих завсегдатаев праздничн ую программу.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ: ХОРОШИЕ И РАЗНЫЕ

Свою новую выставку в помещении Всемирного клуба одесситов представил зрителям одесский художник Олег Сон. На прошлой неделе также состоялось еще несколько открытий новых экспозиций. В галерее Блэк энд Уайт начала работу выставка живописи Эмдара Кикнавелидзе, который уже в третий раз выставляется в этой галерее.

14 ноября также открылась выставка портретиста Михаила Прохорова в галерее Белая луна. А в Литературном музее представлены литографии с изображением старинных народных костюмов из коллекции Тараса Максимюка.

С ВОЗВРАЩЕНЬИЦЕМ!

На прошлой неделе в свое помещение на Разумовской въехал новосозданный Театр на Молдаванке под руководством Геннадия Бутрова. Первым спектаклем театра станет постановка Ах, как хочется жить, созданная в жанре риторики одесского дворика.

ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ НА МАЛОЙ ПЛОЩАДКЕ

Возобновилась работа малой концертной площадки в Центре культуры ОГУ. В прошлую пятницу с новой программой На кухне на ее небольшую сцену поднялись участники одесской группы Гранатовый браслет, представившие зрителям новые песни и стихи.

В РУИНАХ 21 ВЕКА

Сгоревший в нынешнем году клуб 21 век стал местом проведения годовой выставки Центра современного искусства Сороса - Одесса Неестественный отбор. Выставка открылась 14 ноября в зале Центра украинской культуры (ул. Ришельевская, 9а) и продлится до 21 ноября. Участниками проекта стали двадцать одесских художников, среди которых Игорь Гусев, Дмитрий Дульфан, Глеб Катчук, Мирослав Кульчицкий, Виктор Маляренко, Филипп Перловский, Александр Ройтбурд, Вадим Чекорский, Александр Шевчук. Впервые свои работы п редставили дебютировавшие в выставке Андрей Афонин, Ирина Генералова, Евгений Иванов, Владимир Кожухарь, Олег Козаченко, Елена Михайловская, Александра Романовская. На выставке представлены работы, выполненные в жанре инсталляции, монументальной компьютер ной графики, видеоинсталляции. Одной из самостоятельных частей выставки стал проект Kandiman - первый в Одессе опыт использования современной уличной культуры граффити - росписи стен с помощью спрэя. В рамках выставки также состоялась демонстрация вид еоматериалов о последних выставках современного искусства в Одессе, Москве, а также в Чехии и Хорватии. Отдельный день был посвящен программе перформансов В руинах 21 века, во время которого были показаны перформансы Евгения Иванова Двадцать две минуты милосердия, Уты Кильтер Выбор выбора. Порядок реформ и Александра Ройтбурда Четвертая стена плача. Гостями выставки стали художники и критики из Москвы, Киева, Таллинна, Загреба.

КУКЛЫ КАК ЛЮДИ

В галерее Либерти открылась выставка живописи Виктора Кошеварова и декоративных изделий в виде кукол Алены Степановой.


К оглавлению номера Подшивка О газете