ТЫСЯЧА И ОДИН ДЕНЬ ГЕОРГИЯ ГОЛУБЕНКО

Легендарная Шехерезада, тысяча и одну ночь рассказывая свои байки, продлевала таким образом собственную жизнь.

Известный драматург Георгий Голубенко, создавая на телеканале Новая Одесса авторскую программу Тысяча и один день, решает задачу не менее сложную: он пытается спасти от забвения хотя бы часть легенд старой Одессы, тех легенд, которые и сделали наш гор од таким знаменитым. Потому, хотя в основу рассказов Г. Голубенко положены реальные факты, жанр новой телепрограммы можно обозначить так: легендарная правда Одессы.

Пилотный выпуск новой программы посвящен одесскому землетрясению 1977 года, следствием которого, помимо прочего, стало разрушение некоторого количества семей.

Тысяча и один день будет выходить в эфир по средам с 11 до 12 часов на канале Интер.

ВОСПОМИНАНИЯ О СОЮЗЕ КОМПОЗИТОРОВ

Юбилейный пленум Одесского отделения Союза композиторов Украины предполагал не только концерты и творческие встречи, но и осмысление вклада одесских авторов в историю музыки. По крайней мере, мероприятие, призванное решить данную задачу, называлось многоо бещающе - научно-практическая конференция 60 лет Одесской композиторской организации: история и перспективы.

История, разумеется, преобладала. Большинство выступавших делились своими воспоминаниями о педагогах и друзьях, составивших поистине золотой фонд одесской преподавательской и композиторской школы - С. Орфееве, В. Швеце, Н. Чернятинском, Д. Каминском, И. Ассееве. Если слова шли от самого сердца, то они облекались в изящную художественную форму (так эмоционально рассказал С. Таранец об И. Ассееве), но чаще выступления напоминали надгробные речи.

Ближе к жанру конференции были выступления кандидатов искусствоведения Р. Розенберг и А. Москетти, поделившихся наблюдениями о театральности в музыке одесских авторов и преподавательской методике С. Орфеева; доктора искусствоведения Е.Марковой, проанализи ровавшей тенденции новой музыки в одесской композиторской и музыковедческой школе. Выгодно отличались живостью и обилием интересной информации рассказы не музыковедов В. Гридина (о музыкальной жизни Одессы времен оккупации) и В. Смирнова (о творческой дея тельности В. Швеца).

Повернуть внимание собравшихся к сегодняшним проблемам попытался заслуженный деятель искусств Украины композитор А. Красотов. Когда же речь зашла о перспективах, стало вообще грустно: денег нет и не будет. Так печально заключил свое выступление кандидат и скусствоведения Ю. Малышев, проанализировав недавно принятый закон о творческих союзах. После этого о будущем никто не заикался. Тем более, что гости из будущего были представлены всего несколькими студентами, основная же часть аудитории состояла из уму дренных опытом докладчиков. Была все же высказана надежда на издание сборника по материалам конференции. Я бы предложила назвать его так: Вечер воспоминаний о Союзе композиторов.

Елена СЛОБОДЕНЮК.


К оглавлению номера Подшивка О газете