ЭКОЛОГИЯ В БУДУЩЕМ

О месте и значении экологии в сегодняшней жизни, а также о проблемах обучения молодых ученых-экологов шла речь на международной экологической конференции, которая 11 ноября проходила в Одесском Доме ученых. Участие в конференции, которая посвящалась памят и академика Б. Л. Флауменбаума, приняли ряд ученых-экологов из Одессы и других городов Украины и стран ближнего зарубежья.

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД В ФОТООБЪЕКТИВЕ

70 фотографий с изображением разных уголков Одессы представлены на выставке одесского фотохудожника Леонида Сидорского. Открытие выставки состоялось на прошлой неделе в выставочном зале Одесского центра реабилитации детей-инвалидов. Название новой экспози ции - Любимый город.

ПЛЯШУЩИЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ

Пока убежденные левые готовились к ноябрьской демонстрации, свой вариант празднования 80-летия революции 6 ноября предложила галерея Либерти. В этот день в галерее открылась мини-выставка фарфоровых статуэток советских времен из коллекции одесского журн алиста Евгения Голубовского. Среди представленных фигурок - пионеры и пляшущие матросы, салютующий чукча с собакой, комсомолка с ружьем и другие персонажи послереволюционного времени.

После непринужденного открытия выставки и традиционного бокала шампанского веселые гости и посетители Либерти дружно запели: Сегодня мы не на параде, а в галерее Либерти.

ПОДОЖДЕМ ПОД МОСТОМ...

В связи с реконструкцией все того же Пересыпского моста на прошлой неделе временно закрылось движение по левому проезду под мостом по улице Черноморского казачества. Движение транспорта в сторону поселка Котовского будет осуществляться с улицы Приморской через Газовый переулок, а с улицы Балковской и со спуска Маринеско - как и прежде через правый проезд Пересыпского моста.

КАКОЙ БУДЕТ ОЦЕНКА?

Одесский институт сухопутных войск готов к проверке Главной военной инспекции Министерства обороны, которую возглавляет генерал армии Виталий Радецкий. Инспекцией будет определен уровень подготовки курсантов нашего военного учебного заведения. Надо сказать, что Институт сухопутных войск сегодня пользуется популярностью у одесситов. Одна из причин, видимо, в том, что курсанты по окончании учебы здесь получают кроме военноой и несколько неплохих гражданских специальностей, которые всегда пригодятся после ув ольнения в запас.

РОТАЦИЯ МИРОТВОРЦЕВ

18 ноября из Днепропетровска был отправлен первый самолет по плану очередной ротации миротворческих сил Украины в Боснии. Предварительно украинские миротворцы, как обычно, проходили двухмесячный курс подготовки в центре на территории Одесского военного ок руга. Готовили их 15 преподавателей, имеющих опыт боевых действий, а также службы в миротворческих силах. Обучение в центре подготовки проходят теперь в основном офицеры и солдаты срочной службы. Набор добровольцев из числа гражданского населения практиче ски прекращен на протяжении уже многих месяцев.

А следующие рейсы по плану ротации как и возвращение наших солдат и офицеров, отбывших смену в Югославии, ожидаются, возможно, в ближайшую неделю.

ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА

Широкий ассортимент хлеба разных сортов, а также булок и кондитерских изделий был представлен на выставке-ярмарке продукции хлебозаводов Одессы и Одесской области, которая 18 и 19 ноября состоялась в павильоне Товары народного потребления на Фонтанской дороге.

В дни ярмарки состоялись ряд встреч производителей с торговыми предприятиями, которые сопровождались дегустацией хлебных изделий. Результатом ярмарки должны были стать заключения договоров на поставки хлебобулочных изделий в одесские продуктовые магазины.

КАК УЧИТЬ УМНЫХ?

Свыше 120 учителей практически со всех регионов Украины стали участниками трехдневной Всеукраинской педагогической конференции, которая на прошлой неделе проходила на базе 117 школы и еще нескольких учебных заведений города. На конференции ее участники за тронули свыше 30 тем, которые касались особенностей работы с одаренными детьми.


К оглавлению номера Подшивка О газете