ВЕДРО КАГОРА ДЛЯ СЛОНА

В конце октября 1977 года в Одесском цирке впервые был показан аттракцион Леопарды на свободе, подготовленный дочерью знаменитого дрессировщика Валентина Филатова - Людмилой. Ровно двадцать лет спустя заслуженная артистка России Людмила Филатова снова выступала в нашем городе со своими животными. На встречу с журналистами она пришла вместе с дочерью Юлией, которая также пошла по родительским стопам. Из более чем часового разговора мы выбрали несколько фрагментов.

О ЗРИТЕЛЯХ. Дети как любили цирк, так и любят. Но их родители часто смотрят представление, думая о чем-то своем, и глаза у них очень грустные либо просто отсутствующие.

О ПОПОЛНЕНИИ ТРУППЫ. Мы не имеем права приобретать тех животных, которые продаются на рынке. Приобрести нового артиста можно по заказу за границей либо в зоопарке, но животное это должно быть рожденным в неволе не менее чем в третьем поколении.

О ТАЛАНТЕ ЖИВОТНЫХ. Мы берем животных совсем маленькими, у нас они проходят весь детский цикл: ясли, садик, школа, вплоть до института. Вот в переходном возрасте от школы к институту и выявляется реально талант животного. Это для нас большая проблем а, поскольку животному к тому времени уже не меньше полугода, а обезьянам - и все полтора. Если таланта у животного не оказывается, то мы его чаще всего пристраиваем в зоопарк. Был недавно удивительный случай: получили мы из зоопарка пони, посмотрели его родословную и узнали, что это ребенок нашего старого Августа. Только ступил пони в манеж, как сразу стало ясно - талант передался.

О БЕЗОПАСНОСТИ. Хотя мы работаем с леопардами без ограждений, но гарантия безопасности - стопроцентная: оградой для животных являются те тумбы, на которых они сидят. Однажды во время выступлений в Японии молодой и игривый Бутуз, увидев, что вдалеке что-т о мелькнуло, взял да сиганул туда через весь манеж, потащив за собою Юлию. Но, добежав до тумбы, он дисциплинированно остановился, сел и стал смотреть. Отец бросился к дочери: как она там? И первое, что услышал: Папа, а где мой каблук? (пока леопард тащил ее, каблуки от сапог отлетели).

О ЗАКУСКАХ И НАПИТКАХ. С точки зрения финансовой самые прожорливые - леопарды: им нужно 6 кг мяса в день на прокорм, плюс по 1 кг на каждую репетицию и столько же на каждое выступление. Из алкогольных напитков наши животные предпочитают кагор. Только есл и обезьяне достаточно чайной ложки, то слоны пьют ведрами, особенно если им холодно.

О РЕВНОСТИ. Самые ревнивые и злопамятные - обезьяны и медведи. Если хочешь дать обезьяне банан, то давать нужно всем, иначе скандал.

О ЗЕЛЕНЫХ. Зеленые очень досаждают, причем во всех странах. У них неверные понятия о содержании животных. Ведь одно дело, когда животное содержится в зоопарке, где к нему в клетку почти никто не входит, и совсем иное - работа в цирке, когда ежедневно приходится репетировать и выступать. От этих придирок страдают не только люди, но и животные. Рассказывали дрессировщики Корниловы. Они со своими слонами выступали в Америке. Перед началом очередного представления их предупредили, что в зале сидят зелен ые. Ради шутки эту новость нашептали на ухо самой старой слонихе. И она как-будто поняла: полчаса ее невозможно было увести с манежа. Сейчас вот хотим подготовить иллюзионный номер Распиливание обезьяны, да боимся, что зеленые запретят.

О ДРУЖБЕ И ЛЮБВИ. Наши друзья из Московского зоопарка, узнав, по сколько лет живут у нас животные, поразились: Да они в зоопарке столько не живут! Обезьяне Никусе 21 год, белой пони - 26 лет. Причем они не сидят без дела на пенсии, а продолжают работ ать. Расстаться с ними практически невозможно: ведь это - члены семьи.

БЫВАЕТ И ТАКОЕ. Медвежонок первый раз выступал на манеже. Когда его поднимали вверх, он испугался и со страху наделал в штанишки. Капельки падали на детей, которые, однако, страшно радовались и кричали: На меня, на меня!.

О ЦИРКОВЫХ ДИНАСТИЯХ. Мы цирк называем болотом: если тебя затащило туда по щиколотку, еще есть шанс выбраться, но если затянуло по горло - все. У детей циркачей это искусство в крови.

Записал Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете