РЕПОРТАЖ

ОТРАВЛЯЛИ ШКОЛЬНИКОВ

- У меня что, с рук что-то брали? Надо было сразу отпечатки снимать и доказывать. А то меня загрузили здесь сразу.

На столе у следователя Суворовского райотдела милиции Олега Чебанюка - огромная сумка с пакетиками. В них - гашиш. Хозяин пакета гражданин Ф. (в 91-м судим за хулиганство) снова стал отнекиваться, хотя раньше вину свою признал.

- Сбывал он свой товар расфасованным в пакетики по 5-6 граммов по 3-4 гривны, по его словам. Санкция статьи 229 со значком 1 часть 1 предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет, - объясняет мне следователь.

Задерживали подозреваемого сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних Суворовского района под руководством Александра Кирилловича Федулина. Рассказывает оперуполномоченная Алла Кудина:

- К нам поступил сигнал, что возле одной из школ неизвестный мужчина сбывает наркотики старшеклассникам. Мы установили его личность и в среду, когда у него бывала самая активная торговля, начали операцию.

Около семи утра мы установили наблюдение за местом сбыта - либо в парадной дома на ул. Бочарова, либо на улице. К восьми стали подходить клиенты - среди них были и школьники. Однако Ф. узнал нашего сотрудника и не стал продавать наркотики. Ф. с человеко м вошел в квартиру, через некоторое время вышел, и они стали отъезжать. Задерживать их рядом с домом посчитали нецелесообразным, так как мы знали, что часть наркотиков находится в квартире, и родственники могли их уничтожить.

Задержали мы их на улице Паустовского. Наркотики были обнаружены в машине и у всех троих, находившихся в ней.

Затем были выявлены шесть учащихся, которым сбывался этот товар.

В Беляевском районе, в доме сожительницы Ф. был целый цех по производству этого наркотического вещества, которое в народе называют шала. Там шло поэтапное изготовление шалы. Сначала на бельевых веревках кусты сушились: одни еще свежие, другие подсыхали, т ретьи уже сухие. Настоящее поточное производство. Затем шалу фасовали в пакетики, а также забивали в папиросы. Общий вес изъятой шалы составляет около двадцати килограммов. Но изымать ее мы могли до бесконечности, поэтому остальную уничтожили на месте.

- Задержанный говорит, что вообще ни при чем: подъезжал, мол, на машине и тут на него накинулись. Вы не допускаете, что он невиновен?

- Случайности у нас, конечно, могут быть (например, когда он узнал нашего сотрудника), но не такие. Мы целенаправленно задерживали именно этого человека. Ни один преступник, как говорится, срок свой брать не хочет. Все изымалось при понятых, с полным соб людением закона. В данном случае случайность исключена.

P.S. Сотрудники Суворовской КМДН и уголовного розыска на днях задержали 21-летнего парня, изнасиловавшего шестиклассницу. Но это уже другая история.


К оглавлению номера Подшивка О газете