ГИБНУТ ДЕТИ НА ДОРОГАХ

Анализируя дорожно-транспортные происшествия, число их жертв, сотрудники Госавтоинспекции все чаще сравнивают их страшную статистику со сводкой потерь в ходе военных действий. Война на дорогах города - это, увы, страшное, но объективное сравнение, особен но когда пострадавшими оказываются дети.За 10 месяцев этого года жертвами ДТП стали полторы сотни несовершеннолетних.

Очень больно и тяжело говорить о смерти, тем более когда речь идет о детях. Пять маленьких сердец перестали биться прямо на дороге. Так, не суждено вернуться к своим родным и близким 3-летнему Ванечке, который выбежал на проезжую часть улицы Серова в неустановленном для перехода месте. Малыш был сбит автомобилем марки Ауди-90 и от полученных телесных повреждений скончался.

Глядя на озабоченность взрослых, детей охватывает желание помочь родителям. Но эти проблемы они решают по-своему. Одни торгуют на перекрестках, предлагая водителям свежий номер газеты, другие снуют среди машин, вытирая лобовые стекла. Каждый день бегают н аши дети по проезжей части в надежде заработать пару копеек, постоянно рискуя попасть под колеса автомобиля.

Еще хуже, когда дети вообще предоставлены самим себе, когда родителям абсолютно безразлично, где находятся их дети. И вот этим малышам совсем уж не до Правил дорожного движения.

На проспекте Добровольского под колеса автобуса ЛИАЗ попал 6-летний Сергей, который, заигравшись на тротуаре, позабыл об опасностях дороги и выбежал на проезжую часть. Ребенок скончался.

Так что же нужно нашим детям, чтобы сбылись их детские мечты и планы?

Ответ прост: сохранить им жизнь. А для этого обучить детей безопасному поведению на проезжей части дороги, правильному ориентированию в сложившейся дорожной ситуации и призвать к соблюдению элементарных требований Правил дорожного движения, выполняя их пр ежде всего самим.

Всему этому можно научить детей, если мы, взрослые, объединим свои усилия.

Госавтоинспекция организует и проводит смотры-конкурсы, викторины, экскурсии по дорогам города, практические занятия на перекрестках. Преподаватели школ проводят с детьми беседы по Правилам дорожного движения. Но этого недостаточно.

Уважаемые родители! Вспомните, когда вы говорили со своими детьми о необходимости соблюдения правил поведения на улице? Не считайте эту беседу лишней: чем чаще вы будете напоминать малышам об опасности на проезжей части дороги, тем больше они будут задумы ваться над тем, что дорога не место для игр. Говоря о соблюдении ПДД, не забывайте о личном примере.

И вот еще одна трагедия: на Французском бульваре под колеса грузового автомобиля попала 9-летняя Ксения. Девочка скончалась на месте.

Из глубины души вырывается крик: SOS! СПАСИТЕ ДЕТЕЙ!

Татьяна ДОРИЧ, старший лейтенант милиции, сотрудник ГАИ г. Одессы.


К оглавлению номера Подшивка О газете