БУДУТ РАБОТАТЬ!

- СКАЗАЛ ЗАММИНИСТРА О ГРИГОРЕНКО, ФИЛИППОВЕ И ПРИМКНУВШЕМ К НИМ МАЦЕНКО

В областном УМВД состоялась пресс-конференция первого заместителя министра внутренних дел Украины генерал-лейтенанта Леонида Бородича.

ТЕЛЕГРАММА ОТ ГИППОПОТАМА

Леонид Васильевич в министерстве координирует действия всех подразделений. Журналистам он рассказал о результатах работы очередной комиссии, проверявшей работу одесской областной и городской милиции. Комиссия была срочно направлена в Одессу в связи с тем, что 29-31 октября в Администрацию Президента Украины были отправлены более двадцати пяти телеграмм от одесситов и несколько коллективных - из медицинских учреждений. В них говорилось, что борьба с преступностью якобы свернута и положение сложилось невыносимое. Много претензий авторы телеграмм высказывали в адрес начальника областной милиции И. Григоренко и его первого заместителя В. Филиппова. В состав министерской комиссии вошли специалисты различных подразделений, в том числе и контрразведчики - из службы внутренней безопасности.

Выяснилось, что тринадцать авторов телеграмм просто вымышлены - людей с такими данными и адресами не существует. Двенадцать человек пояснили, что никаких телеграмм не посылали. Одна женщина подтвердила, что телеграмму отправляла - ее об этом кто-то попр осил, когда она была на почте, о самих же безобразиях слышала по телевидению.

Руководители больниц рассказали, что никаких коллективных обращений не принималось, однако хорошо было бы установить милицейский пост в 11-й и лучше патрулировать возле 10-й больницы. По этим замечаниям уже приняты меры. (Кстати, недавно автор этих строк был свидетелем, как на Слободку, в 11-ю больницу примчались двенадцать (!) машин с пожарными - очаг задымления в подвале, оставленный бомжами, был с метр.)

Свои замечания высказали в беседах и прокуроры районов, но они отметили, что в целом милиция со своими обязанностями справляется.

КАДРОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

- Руководство одесской областной милиции во главе с господином Григоренко полностью отвечает своим должностям. Это - профессиональные люди. Никаких кадровых изменений в ближайшее время ни в областном, ни в городском управлениях не будет, - заявил Л. Бородич.

Он отметил резкое снижение преступности в Одесском регионе и в то же время увеличение раскрываемости. Этой оценки не изменят и несколько резонансных преступлений (тем более раскрытых). Значительно больше направлено дел в суд службой борьбы с экономическим и преступлениями - это говорит о качестве работы. Хорошо работает подразделение по борьбе с организованной преступностью. Кроме уже известных дел, сейчас вышли на транснациональное преступное сообщество со связями в странах СНГ и далее. В работе с личным составом честь мундира защищаться не будет, когда речь идет о запятнавших себя сотрудниках, - тут никакой чести мундира быть не может. Существует тесный контакт с прокуратурой по этим вопросам. Есть так называемая группа риска - то есть те сотрудники м илиции, вина которых в совершении противоправных или иных действий не доказана, но определенная информация есть. За ними будет особый контроль.

КАК ПОДРУЖИТЬ Э. ГУРВИЦА С Ф. МАЦЕНКО?

Л. Бородич перед встречей с журналистами встречался с городским головой Э. Гурвицем. Среди прочих вопросов речь шла о взаимоотношениях городской власти с начальником городской милиции полковником Ф. Маценко. Но, как выяснилось, поскольку мэр был против эт ого назначения, то и никаких контактов сейчас между ними нет, хотя с милицейской стороны были такие попытки.

- Я пробовал убедить Эдуарда Иосифовича пойти на контакт, польза от этого будет общая. Он обещал подумать, - сказал заместитель министра.

ЗАЧЕМ ЖЕ ЖДАТЬ?

Л. Бородич отметил, что определенные силы постоянно дестабилизируют обстановку, провоцируют все новые и новые ситуации, чтобы, пока работу милиции проверяют, делать свои дела. Это касается и Одессы, и других регионов страны, и Украины в целом.

- Дестабилизирующий фактор на руку тем, кто хочет иметь от этого наживу - моральную, материальную, политический имидж и т. д. Если шельмование Одесского гарнизона милиции будет продолжаться, я как депутат Верховной Рады потребую создать комиссию для ком плексной проверки фактов, которые сейчас имеют оперативный характер. Это даст возможность оценить кое-какие провокации, кое-какие интриги, которые сегодня отрицательно влияют на Одесский регион. Мне бы не хотелось интриговать вас, называть фамилии. Кто-то должен сделать шаг к компромиссу.

Эти слова Л. Бородича несколько удивляют. А что если вдруг шельмование милиции прекратится и начнется, к примеру, восхваление? Тогда факты, отрицательно влияющие на Одесский регион, будут скрыты и продолжат отравлять нам жизнь?

У МИЛИЦИИ ОДНА ПОЛИТИКА - ГОСУДАРСТВА, ПРЕЗИДЕНТА, НАРОДА

Так заявил Л. Бородич, отметая попытки различных сил втянуть милицию в политическую борьбу. - Выполнять чьи-либо заказы милиция не будет. Записал Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете