ВОПРОС - ОТВЕТ

ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Мне 52 года, в настоящее время не работаю, хотя пенсионного удостоверения еще нет. Так как мой стаж 52 года, то имею медаль и удостоверение ветерана труда. Можно ли менять это удостоверение (оно у меня старого образца) на новое? Где производят обмен?

С уважением, Л. С.

С этим вопросом мы обратились в ветеранские организации, где нам ответили, что ветеранское удостоверение старого образца менять на новое не нужно, нигде и никто этим не занимается. А вот что вам нужно - это стать на учет ветеранской организации по месту вашей последней работы или по месту жительства. Основанием для этого является решение, принятое на II съезде ветеранских организаций Украины о том, что данные организации объединяют не только ветеранов войны, но и ветеранов вооруженных сил и ветеранов труда.

ПРИВАТИЗАЦИЯ НЕ ЕСТЬ САМОУПРАВСТВО

О том, что многие наши граждане путают приватизацию с захватническими действиями, жалуется нам Иван Дмитриевич Волошенко. Его соседи по дому застраивают общий двор, загораживают проезды и даже проходы.

Как нам объяснили в городском отделе приватизации, никакой самострой без разрешения согласительных инстанций недопустим, даже если строительство производится на приватизированном участке земли. В любом случае необходимо получить разрешение архитектурного управления, пожарной и санитарной инспекции, согласовать свое строительство в Одессагазе, в водоканале и др. организациях, чьи коммуникации могут оказаться под угрозой.

Аналогичные проблемы волнуют П. Михалищева, которого беспокоит сразу 5 проблем, связанных с правилами общежития в многоквартирных домах.

Отвечаем. Разрешение на перекройку квартиры нужно получить в архитектурном управлении, притом только после проведения акта обследования, из которого будет видно, что разрушаемые стены действительно можно считать лишними. Тем более необходим весь пакет документов, если речь идет о сносе старого дома и постройке на его месте нового.

Аналогичная ситуация со строительством балконов. Здесь необходимо не только разрешение всех согласительных инстанций, но и согласие соседей, если балкон нарушает санитарные нормы освещенности в их квартирах или создает криминогенную обстановку (в последне м случае, поскольку речь здесь идет о пристройке на первом этаже, то по согласованию с жильцами второго им ставят на окна решетки).

В случае несоблюдения вышеуказанных правил, ущемленные в своих интересах жильцы вправе обращаться в суд.

Также по суду можно заставить соседа (надеемся, что можно) обеспечить доступ к стояку, поскольку стояк является общей собственностью жильцов дома, хотя и проходит в пределах приватизированной квартиры. Препятствовать ремонту системы водоснабжения и канали зации никто права не имеет.

Суд же решает вопросы компенсации затрат при ремонте затопленной по вине соседа квартиры. Если мастер ЖЭУ не хочет составить протокол, найдите 3-х свидетелей того, что вас залили, а действия мастера обжалуйте в вышестоящие инстанции (ЖЭО района). И послед нее. Постановление о соблюдении тишины в доме до 7 утра и после 23 часов никто не отменял. И снова, если не поможет участковый, остается обращаться в суд, уповая на то, что не только СОВЕТСКИЙ СУД - САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ И ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ.

КУДА ИСЧЕЗЛА ЗОНА?

К нам обратилась подписчица, участница Великой Отечественной войны Вера Владимировна Карпова.

В марте 1995 года к ним, на улицу Патриотическую, что на Ленпоселке, приезжали представители доверительного общества Свободная экономическая зона. Вся семья Веры Владимировны из семи человек отдала им свои ваучеры, заключив соответствующие договоры. Д ивиденды обещали через год. Но прошло два с половиной года, но от СЭЗ - ни слуху ни духу. Вера Владимировна попыталась найти своих финансовых партнеров на улице Пушкинской, но они оттуда давно выбрались, не сообщив куда (хотя по договору обязаны это сд елать).

Мы попытались помочь В. В. Карповой. Следы Свободной экономической зоны были обнаружены на улице Троицкой, но и оттуда общество давненько перебралось - якобы на проспект Шевченко. Оставленный номер телефона почему-то вывел на какую-то фирму на Овидиопо льской дороге, а там дали другой телефон, который, как вы уже догадались, тоже оказался не сэзовский.

Нам пришла на помощь областная налоговая инспекция. Выяснилось, что в реестре плательщиков налогов в 1997 году доверительное общество Свободная экономическая зона не значится.

Что же делать Вере Владимировне и другим, по-видимому обманутым доверителям? Увы, становиться на долгий и тернистый судебный путь.

Мы со своей стороны готовы предоставить руководителям СЭЗ бесплатное рекламное место, если они не побоятся назначить встречу своим доверителям и ответить на несколько вопросов.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СРОЧНИКОВ ЛЬГОТ НЕТ

У нас уже год нет в доме газа, поэтому оплата электроэнергии - самое больное место. Наш сын проходит срочную службу в армии. Предоставляются ли родителям льготы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии (я слышала, что раньше такие льготы были)?

Е. Г. Докучаева, г. Рени.

Как нам разъяснили в облвоенкомате, подобных льгот для родителей, чьи дети проходят срочную службу, не существует (не было их и раньше). Компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг предусмотрена для офицеров и прапорщиков, живущих вне казармы.


К оглавлению номера Подшивка О газете