ЧТО НОВОГО У СОСЕДЕЙ?

По сообщениям из Приднестровья, президент ПМР Игорь Смирнов назвал приглашение участвовать в саммите глав СНГ странным известием о том, что он включен в состав молдавской делегации без права участия в решении конкретных экономических вопросов, - офиц иального приглашения участвовать в саммите как глава республики он не получил.

Надежды на скорое разрешение противоречий между Молдовой и Приднестровьем с приходом к власти Петру Лучинского не оправдались, ситуация раскола у наших территориально самых близких соседей (как и у соседа северного) остается сложной: республика не признан а, но, несмотря на все иносказания и недомолвки, являет собой факт реально существующий, а собственная армия и милиция делает ее независимость еще более реальной и не допускающей никаких посягательств извне.

Несостоявшаяся на саммите встреча Ельцин-Лучинский-Кучма-Смирнов и не подписанный вследствие этого документ О разграничении полномочий между ПМР и Республикой Молдова, как считают в Приднестровье, не нанесли большого вреда, так как проект вышеупомяну того документа был навязан ПМР послом России Юрием Карловым и полностью устраивает только Молдову. А Молдова, считает президент Смирнов, как раз и стремится использовать авторитет России с целью давления на ПМР.

Мнение простых приднестровцев о проблеме отношений с Молдовой неоднозначно: кто-то недолюбливает кишиневские власти и боится, что Кишинев будет навязывать молдавскую культуру и язык русскими украинцам, которые составляют около 70% населения Левобережья, у многих остались личные счеты еще со времен войны, многие просто опасаются возможных репрессий со стороны молдавского законодательства за участие в боевых действиях, а кто-то надеется на то, что после воссоединения жизнь станет заметно лучше... А в общем, люди в Приднестровье смертельно устали от политики и нищенского существования так же, как и многие в Украине, - с поправкой на то, что условия жизни в непризнанной небольшой республике еще тяжелее.

Для выхода из тупиковой ситуации Кишинев предложил подготовить соглашение о ликвидации таможенных барьеров и введении общей валюты, но и от этого проекта трудно ожидать каких-либо реальных предложений.

Министр обороны России Игорь Сергеев в Тирасполе обсуждал с руководством ПМР вопросы раздела военного имущества бывшей 14-й армии и взаимозачетов по задолженности армии коммунальным службам города.

Пока же Россия и Приднестровье считают долги, а Кишинев пытается убедить мир в том, что Приднестровье - это область Молдовы, еще один наш близкий сосед - Румыния решила обзавестись девяносто шестью боевыми вертолетами Кобра ценой в 1,4 миллиарда долла ров, но пока заморозила сделку с американской компанией Белл Хеликоптер по экономическим причинам.

Обзор подготовил Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете