КОМУ МЕДАЛИ! КУПИТЕ МЕДАЛИ!

По одному из пунктов белорусских соглашений права и льготы ветеранов и инвалидов- Отечественной войны не должны зависеть от того великого передела, раздела, распада, который свалился на их головы.

В действительности равенство прав и льгот носит несколько бумажный характер и зависят они от того, где ветерана угораздило проживать. Конечно, украинский ветеран, если у него вдруг найдутся деньги на поездку в Россию, и там сможет бесплатно проехать в гор транспорте или, если вообще переберется из одной страны СНГ в другую, все равно останется ветераном войны (не важно на каком фронте он воевал - Украинском, Белорусском или на Кавказе). Просто его жизненный уровень в пересчете на буханки хлеба изменится, и притом весьма существенно.

Но вот грустный казус, из-за которого и родилась эта заметка. В связи со столетием с-о дня рождения Георгия Константиновича Жукова в России выпущена юбилейная медаль с изображением маршала. Российские ветераны получают ее бесплатно (так же, как до сих пор получали все медали к юбилейным датам).

А вот нашим, проживающим в Украине, приходится медаль себе покупать. Не дает Росси-я Украине бесплатно продукцию своего Монетного двора. А денег на такое излишество у Украины не н-ашлось. Вот и приходится раскошеливаться награжденным, естественно тем, у кого эти 7-8 гривен не последние, отложенные на хлеб.

Сложность еще и в том, что деньги по перечислению Россия не принимает. Приходится отряжать челноков. Их поездки за ближний рубеж не всегда проходят спокойно - были уже случаи конфискации незадекларированной валюты, то есть тех денег, которые собрали ветераны на медали. Что ж, у ветеранских челноков, видимо, нет необходимого опыта пересечения границ и провоза валюты. Но дело ведь не в этом. Не из-за отдельных инцидентов стоит поднимать этот вопрос.

Просто верхом дикости и цинизма показался мне прозвучавший призыв: Товарищи ветераны, кто хочет получить юбилейную медаль Жукова, подходите, записывайтесь и вносите деньги! Да, цивилизация крепчает!

Е. К.


К оглавлению номера Подшивка О газете